✅ В Новомосковске обсудили реализацию пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства 454 просмотра

Выполнение «дорожной карты» - запланированных мероприятий в текущем году и перспективы на 2022 год - рассмотрела на своем заседании межведомственная рабочая группа по созданию и внедрению пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства под председательством главы администрации Новомосковска Алексея Бирюлина.

Руководители структурных подразделений администрации, контролирующие деятельность всей сферы городского хозяйства, рассказали о том, что сделано по направлениям их работы для перевода множества операций, процессов, связей между разными предприятиями и службами, обеспечивающими жизнедеятельность Новомосковска, в единую цифровую систему для оперативного взаимодействия.

У каждой службы при этом - своя задача. Например, управление ЖКХ должно обеспечивать прием данных с автоматизированных систем учета потребления коммунальных ресурсов в интеллектуальный центр городского управления. А в случае критических отклонений их показаний - выявлять аварийные ситуации, устанавливать срок их устранения с последующим контролем за этим. И в целом - обеспечивать синхронизацию данных с ресурсоснабжающими организациями. Есть и еще ряд задач, в которых участвует также Единая дежурно-диспетчерская служба, уже сегодня много делающая в рамках такой синхронизации. Кстати, проекты «Умный город» и «Безопасный город», которые осуществляются в Новомосковске, гармонично вписываются в проект цифровизации всего городского хозяйства.

В ходе обсуждения выполненного и того, что еще предстоит реализовать, Алексей Бирюлин уточнял детали, сроки, возможности, зоны ответственности каждого управления, комитета администрации.

Внимательно проанализировали на заседании и плановые перспективы по реализации проекта в 2022 году. Не последняя роль при этом отведена финансовой составляющей, которую также определили: на введение технических новшеств будет выделено 250 тыс. рублей.