✅ В Новомосковске трое переселенцев остались одни в аварийном квартале: администрация дает им однушку вместо двушки 2012 просмотров

Жительница Новомосковска Елена Чуликова судится с местной администрацией из-за квартиры. Вернее, это администрация атаковала судами женщину, которая живет в полуразрушенной двухэтаэжке на улице Свердлова. Чиновники выделили Чуликовой квартиру. По площади она даже больше старой, но есть в этой истории одна важная деталь, которая и породила череду судов.
 
Дело в том, что Елена уже довольно давно развелась со своим супругом. Количество комнат (их две) оставило бывшим супругам право на личную жизнь. В одной комнате живет Елена и ее взрослый сын, в другой – бывший муж Валерий.
Фактически, поясняет женщина, в квартире живут две семьи.
 - Когда началось расселение никто нас никуда не вызвал, не проверил документы. Нам позвонили и сказали приходить получать ключи, - рассказывает Елена.
Квартиру Чуликовой дали на Рязанском шоссе. Площадь жилья больше на 5 «квадратов», но комната одна. А семьи, поясняет женщина, две. От нового жилья переселенцы отказались. 
 
Администрация Новомосковска пошла в суд и проиграла его. 
 - Учитывая, что с 2015 года после расторжения брака Чуликовой Е.Н. и Чуликова В.Н., в данной квартире фактически проживают две семьи, пользующиеся различными комнатами, жилищные условия ответчиков при переселении во вновь предоставленное им жилое помещение состоящее из одной комнаты будут ухудшены.
 
Поскольку в данном случае при переселении в однокомнатную квартиру жилищные условия Чуликовой Е.Н, Чуликова Д.В. и Чуликова В.Н., будут ухудшены, то им должно быть предоставлено жилое помещение, не только равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, но и состоящее из того же количества комнат, что и ранее занимаемое в целях недопущения ухудшения жилищных условий, - говорится в материалах дела. 
Исковые требования администрации о выселении из жилого помещения удовлетворены не были.
 
Чуликовы продолжают жить в аварийном доме. Соседей у них нет. Все они съехали уже больше полугода назад. Более того, рассказывает Елена, их квартал состоит из примерно десятка таких аварийных домов. Вокруг – никого. Если не считать бомжей и мародеров, конечно.
 - Мы тут на полулегальном положении. Два месяца назад подъезжаю с работы к дому, а у меня в соседнем подъезде пожар. Горит довольно-таки хорошо. Заметить, что он горел было некому. Потому что вокруг никого нет. В соседних квартирах стекла покололи, поснимали батареи. Нам периодически пытаются выбить дверь. Дверь открываю, а нам: «Ой, а что вы тут делаете?». А я тут живу, - рассказывает Чуликова.
Валерий Чуликов после болезни сейчас находится дома. Только его присутствие в квартире, говорит бывшая супруга, и спасает жилье от мародеров. 
 
Женщина считает, что своими действиями администрация выживает ее из квартиры и вынуждает принять решение чиновников. Дело в том, что администрация продолжает бороться и оспаривать решение районного суда. Дошли до областного. А скоро, поясняет женщина, начнется отопительный сезон. Батарей в пустых квартирах нет. Их забрали бывшие жильцы или растащили на металлолом бомжи. 
 
Женщина просит надзорные органы обратить внимание на ее проблему, называя действия администрации беспределом. 
 
Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_750015.html