✅ В Тульской области появились главные враги огорода - огромные оранжевые слизни. Рассказываем, как избавиться 1111 просмотров

На Тулу и соседние регионы обрушилось нашествие ядовитых моллюсков. Испанский слизень, по информации тульского областного экзотариума, появился в нашем регионе только в 2021 году, буквально - в этом месяце. Его главная опасность заключается в том, что он ест совершенно любые растения.

Испанские слизни для наших мест не характерны. Они пришли в Россию из Испании (от сюда его второе название - "Лузитанкий"). Скорее всего его завезли с посадочным материалом. Последние годы у нас мягкие зимы, поэтому он активно распространяется. Отмечу, что страны Европы он терроризирует уже давно, — рассказал методист экзотариума Алексей Евсютин.

Как отличить Испанского слизня?

Длина испанского слизня – до 15 см длиной, цвет может быть коричневый, оранжевый, жёлтый, почти чёрный.

Чем опасны оранжевые слизни?

Эти слизни - многоядны. Их главная опасность в том, что они едят любые растения. И уничтожают урожай в огромных количествах. Есть данные, что они могут есть даже гнезда с птенцами, которые располагаются в земле. При этом сами птицы на них, как на врагов не реагируют.  

Кроме того, их слизистые выделения довольно едкие, поэтому другие птицы и животные их в принципе не ловят. Это значит, что в нашей среде у них нет естественных врагов.

Испанский слизень поедает фекалии и падаль, поэтому в нём обитают гельминты и опасные кишечные палочки (все овощи, особенно салаты и петрушку, принеся с огорода надо сразу мыть).

Испанский слизень вытесняет местные виды улиток – нарушается равновесие в природе с далеко идущими последствиями. Испанские слизни могут вызвать у собак заболевание, которое приводит к летальному исходу.

Как избавиться от вредителя?

Защититься от них можно только ручным сбором. И обязательно в перчатках. Лучше всего их складывать в ёмкость с соленой водой. Обрабатывать чем-то, чтобы предотвратить их появление, практически невозможно. Но они хорошо сбегаются на запах пива. Оставляйте напиток в емкости, и они сбегутся туда в больших количествах.

Отметим, если ничего не предпринимать, они начнут быстро размножаться. Один слизень может породить больше сотни других особей.

- По нашей информации, этот вид уже замечен в нескольких местах. В Туле и в поселке Скуратово. Об их появлении сообщили местные жители, рассказал Алексей Евсютин.

Напомним, в Тульской области увеличилась популяция южнорусских тарантулов. 

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_743415.html