✅ «Банька» в преддверии праздника 444 просмотра

В этом году в начале зимы наш город отметит значимую дату – 80-летие со Дня освобождения Новомосковска от немецко-фашистских захватчиков. Эта одна из славных страниц, которая вошла в историю как Битва под Москвой. С освобождением нашего города, с героической обороны Тулы забрезжил первый свет долгожданной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В честь тех памятных событий в городе прошли и проходят множество мероприятий патриотической направленности. Школьники встречаются с ветеранами, в музеях открываются тематические выставки, организуются конкурсы рисунков, квест-игры и многое другое.

В рамках подготовки к празднованию памятной даты в Новомосковске очистили один из самых известных в городе памятников – монумент Славы на улице Московской.

Сотрудник специализированной организации, проводящей очистку памятника, рассказал о проделанной работе:

- Сегодня для уборки естественных загрязнений нами использовался аппарат высокого давления с применением горячей воды и пара. Обработка идет без каких-либо реагентов, это щадящая процедура, тогда как глобальная очистка памятников подразумевает реконструкцию, химическую обработку, это дорогостоящее мероприятие. В то же время во многих странах скульпторы предпочитают более простую очистку, без нанесения химии или покраски. В Европе можно увидеть множество скульптур с патиной (ред: Естественная патина — оксидно-карбонатная пленка, образующаяся на поверхности декоративных или технических изделий под воздействием окружающей среды), носящих на себе следы времени. Но от пыли и естественных загрязнений памятники нужно очищать регулярно, хотя бы 2-3 раза в год.

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/banka-v-preddverii-prazdnika/