✅ Семеро по лавкам: в Тульской области многодетную мать не переселяют из полусгоревшего дома 1069 просмотров

В селе Ломинцево Щекинского района еще в 2018 году сгорел многоквартирный дом. Последствия пожара оказались серьезными — от постройки остались развалины. Местная администрация не реагирует на проблему уже три года. Но жильцы дома все еще ждут помощи. 

Так, одна из жительниц обратилась в редакцию “Тульских новостей”.  Мама семерых (!) детей рассказала, что купила квартиру на материнский капитал. Это все что есть у нее и её детей. Сейчас, рассказывает женщина, в постройке жить невозможно.

- После пожара у дома частично обвалилась крыша, “поплыли” стены, вздулись трубы и обрушился потолок. В стенах отчетливо видны дыры и щели, из-за этого отапливать квартиру зимой практически бесполезно. У меня промерзли трубы, полностью выгорела проводка, а стены осыпались. И никому нет до нас дела. 

В таких условиях там и сейчас живут люди — четыре семьи. Чтобы как-то поддерживать постройку, они своими силами и за свой счет поменяли кровлю и укрепили стены. 

Несмотря на обращения в администрацию Щекинского района, жильцам пришлось самим заказывать независимую экспертизу дома. В апреле этого года специалисты выдали заключение: дом для проживания не пригоден и несет угрозу жизни и здоровья жителей.

Начиная с апреля, рассказывает Валентина, она каждые две недели появляется в администрации. Но в ответ на заявление и результаты экспертизы не получает даже обещаний. 

- Когда я обращаюсь в администрацию, глава района каждый раз просит подождать. Никто не может нам толком прояснить, сколько это будет продолжаться. Аргументируют тем, что некоторые сотрудники в отпуске. А ведь здесь не то, что жить, заходить то страшно. Я с детьми сейчас проживаю у свекрови. Там дети, мы с мужем и еще два человека. Всё лучше, чем в этих адских условиях. 

По словам жильцов зимой в доме холодно, помещение прогреть не получается, да и крыша течет. Они, рассказывают, практически остались на улице, а помощи нет. 

- Глава администрации Александр Гамбург предлагал мне переехать во временное жилье - в барак с печным отоплением. Говорит, наши бабушки и дедушки так жили, а вы почему не можете? Ну а куда я с детьми? Толку от такой помощи ноль.

Глава и его зам постоянно оттягивают время. Возможно моё обращение дойдёт до Тулы, до губернатора. Я мама семерых детей, это наше единственное собственное жилье в котором невозможно проживать. Так же в доме живут пенсионеры, за которых я не меньше переживаю. Барак трещит по швам. 

Кстати, официально жилой дом не признан даже аварийным. Вместе с Валентиной жильцы надеются на скорую помощь и ответ от администрации. 

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_738153.html