Перевозка детей железнодорожным транспортом по территории рф 754 просмотра

18.06.2021 | Новомосковск | Отдых, туризм | Семья, дети | Тульская транспортная прокуратура

При проезде в поездах дальнего следования взрослый пассажир вправе бесплатно провозить с собой одного ребенка в возрасте не старше пяти лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от пяти до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом (ст.83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 № 18-ФЗ,  «»; пп. «а» п.13 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111).

Как пояснила помощник Тульского транспортного прокурора И.Илюхина, при проезде в поездах пригородного сообщения действуют аналогичные правила, но ребенок при этом может занимать отдельное место (пп.«а» п.15 Правил).

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений (п.30 Правил).

Дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд для сопровождающего их лица (пп. 2 п.1 ст.6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

Дети-инвалиды имеют право бесплатного проезда на поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах, если возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует; в вагонах всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам, имеют право бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также право бесплатного проезда раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы (п.10 ст.6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ). Данная льгота касается в том числе проезда на соответствующем железнодорожном транспорте.

Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений имеют следующие льготы:

- скидку 50% на проезд в общих и плацкартных вагонах, а также в вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении;

- при проезде в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах во внутригосударственном сообщении школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений оплачивают 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

Период предоставления этой льготы - с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря.

Чтобы воспользоваться льготой, потребуется справка учащегося, воспитанника очной формы обучения.

Для оформления билета на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 14 лет понадобится свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, дополнительно понадобится документ, подтверждающий указанное право (п.19 Правил).

При посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявить билет, документ, удостоверяющий личность (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право (п.29 Правил). На ребенка в возрасте не старше пяти лет, проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется билет (п.21 Правил).

Таким образом, для поездки ребенка железнодорожным транспортом рекомендуем приготовить следующие документы:

1) удостоверение личности ребенка (свидетельство о рождении - оригинал или нотариально заверенную копию);

2) билет;

3) документ, подтверждающий право бесплатного проезда (льгот по оплате проезда), при его наличии (например, справку учащегося).

Кроме того, для поездки ребенка железнодорожным транспортом могут потребоваться следующие документы:

1) полисы обязательного и добровольного (при наличии) медицинского страхования;

2) согласие родителей на поездку ребенка в сопровождении взрослого, не являющегося родителем.

 

Помощник Тульского транспортного прокурора И.Г.Илюхина

 

Изображение Luidmila Kot с сайта Pixabay