Новомосковский городской суд признал незаконным приказы о применении дисциплинарного взыскания к почтальонам 699 просмотров

Новомосковским городским судом Тульской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению четверых почтальонов к АО «Почта России» о признании незаконными приказов о применении дисциплинарного взыскания.

Судом установлено, что истцы состоят в трудовых отношениях с АО «Почта России», выполняя трудовые обязанности почтальонов. Приказом от 18 марта к ним применено дисциплинарное взыскание - в виде выговора за уклонение от выполнения трудовых обязанностей – неосуществление доставки неконвертованных счетов за внутридомовое газовое оборудование.

Суд пришел к выводу, что это дисциплинарное взыскание является несоразмерным данному нарушению. Работодатель подошел к решению вопроса о наказании истцов без учета обстоятельств совершенного дисциплинарного поступка, данных, характеризующих личность истцов, стажа работы, их предшествующее отношение к труду, отсутствие претензий по выполнению ими трудовых обязанностей и того, что ранее они никогда не привлекались к дисциплинарной ответственности.

Решением суда от 3 июня исковые требования удовлетворены частично. Приказы о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора признаны незаконными.

В пользу каждого из истцов с АО «Почта России» взыскана компенсация морального вреда в размере 4000 руб.

В удовлетворении остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда в пользу истцов – отказано.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.