✅ Работы на центральной площади идут полным ходом 574 просмотра

Реконструкция центральной площади города вступает в активную фазу: работы здесь нарастают хорошими темпами.

Как они идут, сегодня посмотрел глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, посетивший место разворачивающегося строительства и пообщавшийся с представителями подрядной организации.

Напомним, что обновление центра города производится в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Согласно проекту на всей этой территории будут созданы три зоны отдыха разного назначения - для разных возрастов новомосковцев.

На месте бывшего сквера с фонтаном расположится так называемая зона тихого отдыха, напомнил детали предстоящей реконструкции Алексей Бирюлин. Сейчас там выполнены в полном объеме демонтажные работы, готовится основание под укладку нового покрытия. На следующей неделе приступят к прокладке слаботочных сетей - электрических кабелей, которых здесь будет большое количество. Помимо нового покрытия и зелени на этом участке будет пергола (сооружение, состоящее из ряда поставленных друг за другом арок, связанных поверху деревянной обрешеткой и обсаженное вьющимися растениями - прим. ред.), беседки. Рядом - большая детская площадка - фактически детский городок, то есть вместе - это зона семейного отдыха, где можно будет и с детишками погулять, и людям пожилого возраста просто спокойно провести время. Подготовка к этим работам здесь уже фактически проведена.

В центральной части площади на следующей неделе, в понедельник, тоже начнут демонтировать асфальтовое покрытие. Напомним, что посередине появится так называемый «сухой» фонтан - фонтан без чаши. Больше 80 его струй будут бить в воздух достаточно высоко, с подсветкой и музыкальным сопровождением. Вокруг - новое плиточное покрытие.

Стилобат   - третья зона отдыха. Но уже больше - для молодежи. Здесь можно будет провести время с друзьями: предполагается строительство зоны фуд-корта. Рядом - комнаты матери и ребенка, туалеты - тоже необходимая вещь в месте большого скопления людей. Демонтаж поверхности стилобата сегодня практически завершается.

И везде полностью заменят освещение. Работы подрядчик ведет параллельно во всех трех частях. Для этого задействовано достаточно рабочих и техники.

«Помимо бюджетных источников мы привлекли сюда и внебюджетные, - прокомментировал Алексей Бирюлин. - Полностью за внебюджетные деньги будут сделаны пергола, детский городок. А еще мы приглашаем инвесторов, заинтересованных лиц, которые готовы принять участие в реконструкции площади - в устройстве зоны фуд-корта, кафе. Есть проектное решение, и если обратятся заинтересованные инвесторы, мы готовы рассмотреть любые удобные для них варианты для того, чтобы они приняли участие в реконструкции площади и могли обеспечить людям возможность попить кофе, съесть какой-то пирожок».

Площадь в готовом виде новомосковцы получат уже в этом году - осенью. Важно, что по соседству начнется также реконструкция бывшего кинотеатра «Победа» - в нем расположится дворец бракосочетания. В этом году там проведут внутренние работы, в следующем - наружные. Заметим, что к новомосковцам «вернется» и сиреневый скверик, правда, несколько в ином виде, чем когда-то.

В целом центр города в близкой перспективе совершенно преобразится.

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/raboty-na-tsentralnoy-ploshcha/