✅ Новомосковцы приняли участие в Национальном дне донора 354 просмотра

Тульская областная станция переливания и ее Новомосковский филиал традиционно принимают участие в мероприятиях Национального дня донора крови, который отмечается 20 апреля, рассказал заведующий Новомосковским филиалом Тарас Титаренко.

В этот день в Новомосковске изъявили желание сдать кровь 40 человек, допущены до сдачи были 35: пятеро не прошли по состоянию здоровья. Среди доноров были как уже опытные, кадровые, в том числе почетные, так и новички. Шесть волонтеров-медиков из Новомосковского филиала Тульского областного медицинского колледжа в этот день сдавали кровь впервые.

Отметим, что Национальный день донора в России был учрежден 20 февраля 2007 года участниками проходившего в Госдуме РФ круглого стола по проблемам донорства и службы крови. Дата праздника приурочена к первому в отечественной практике переливанию крови, которое 20 апреля 1832 года провел молодой питерский врач-акушер Андрей Вольф. Он успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/novomoskovtsy-prinyali-uchasti21/