✅ В каждом деле видна душа 947 просмотров

В Новомосковске, кажется, нет людей среднего и старшего возраста, которые не знали, не слышали бы имени этого доктора: Михаил Никифорович Демин. Даже если никогда не были у него на приеме.

И не попадать бы к нему никогда! Потому что Михаил Демин - заведующий новомосковским онкологическим отделением Тульского онкодиспансера. Известным доктора сделало местное «сарафанное радио», которое «передает» от знакомого знакомому:Михаил Демин - врач от Бога, настоящий специалист и очень хороший человек.

Именно поэтому новомосковцы безоговорочно поддержали его на выборах в Тульскую областную Думу 7-го созыва, где он в списке партии «Единая Россия» в территориальном округе № 1 значился под первым номером. Сторонник партии, он вошел во фракцию «Единой России» и в комитет по социальной политике. Во мнении новомосковцев сыграло роль и то, что во время реорганизации в системе областного здравоохранения Михаил Демин отстоял онкологическое отделение, которое могло закрыться в Новомосковске. Сегодня отделение работает в штатном режиме, с одной лишь разницей – его присоединили к Тульскому областному онкодиспансеру, что оказалось для больных только к лучшему.

Даже на время острой стадии пандемии онкодиспансер не останавливался ни на день, оказывал помощь больным. «Мы работали и работаем, выполняем весь объем, - делится с нами Михаил Демин. - Единственное, была задержка с хирургической помощью, потому что анестезиологи уходили в ковидные госпитали, и мы в основном оказывали лекарственное лечение и проводили лучевую терапию».

Сегодня все вернулось на круги своя, система отработана: в областном диспансере специалисты проводят консилиумы по поводу каждого онкобольного, а на лечение направляют пациентов, в том числе в новомосковское отделение. «У нас уже сплоченная команда в онкодиспансере. Нас поддерживают там, учат, постоянно идет обмен опытом», - добавляет врач.

К слову, опыта Михаилу Демину не занимать - у него огромный хирургический стаж, из которого последние 23 с лишним года он трудится в должности заведующего онкологическим отделением больницы, сам и оперирует. В 2001 году доктор Демин удостоен медали «Маршал Советского Союза Жуков». В 2002 и 2004 годах признан врачом года Новомосковского района, еще награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

И все же главной наградой для него являются спасенные жизни, безграничная благодарность пациентов и их родных. Да, он не Бог - спасти всех не удается, если люди обращаются за помощью на последних стадиях заболевания. И тогда происходит то, о чем Михаил Никифорович мало кому говорит. Ваша корреспондент буквально вытянула у него признание: «Терять пациентов очень сложно и тяжело, бывает настолько тяжело, что ты не можешь и не хочешь работать. Есть у врача моральное выгорание, моральный износ, и нужно время для того, чтобы прийти в себя. И ночью об этом думаешь: правильно ты сделал или не правильно? Все ли ты сделал в этой ситуации или нет?»

…Если зайти на популярный в народе сайт ProDoctorov.ru, где люди высказывают свое мнение о врачах, в комментариях о Демине читаем:

«Профессиональный врач, неравнодушный, заботливый, внимательный и отзывчивый человек!»;

«Уважаемый Михаил Никифорович! Дорогой наш доктор! Спасибо Вам за Ваше доброе и самоотверженное сердце, за Ваш нелегкий, но благородный труд, за Ваши золотые и умелые руки! С благодарностью к Вам родные и близкие вашей пациентки! Вы, как ангел-спаситель, возвращаете детям их родителей, их основную защиту на этой земле. Благодаря Вам, дети еще на долгое время остаются детьми. Доброго Вам здоровья на многие лета, Вам и Вашим родным и близким!»

И таких отзывов много.

…Как удается совмещать свою работу с депутатской? А вот удается. Два раза в месяц выезжает Михаил Демин на заседания комитета по социальной политике - обсуждает с коллегами по комитету и по фракции «Единой России» вопросы социальной сферы, и не только здравоохранения. Раз в месяц посещает заседание облдумы. «Работаем в интересах людей, стараемся принимать решения на общее благо», - для доктора Демина это привычно.

И конечно, как депутат от «Единой России» ведет прием граждан: до ковида встречи раз в месяц шли обычным порядком; в пандемию - «на удаленке», на телефонной связи. Как и все депутаты, он обращается с проблемами людей в разные организации, к разным руководителям, старается получать удовлетворительные решения. «Администрация города очень здорово помогает - много юридических нюансов мне разъясняет, - комментирует депутат Михаил Демин. - Вот по поводу ремонта бассейна граждане обратились, вопрос решается». А еще у него есть вопросы по газификации, организации остановки общественного транспорта, захламленной территории у ЖД… И со всеми этими вопросами доктор и депутат Михаил Демин работает.

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/v-kazhdom-dele-vidna-dusha/