✅ В технопарке Новомосковска открылась выставка рисунков к 80-летию освобождения нашего города 472 просмотра

37 лучших работ учащихся из полутора десятков образовательных учреждений Новомосковска, как городских, так и сельских, представлены на художественной выставке, посвященной 80-летию освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков. Рисунки выполнены школьниками всех возрастов - от младшеклассников до выпускников. На них ребята изобразили одновременно трагические и героические события конца 1941 года - периода обороны и освобождения нашего города, показали жизнь военного Сталиногорска, представили портреты своих дедов и прадедов – участников войны.

- Я хотела показать военное время и мирное, сегодняшнюю, радостную жизнь, - рассказала одна из участниц выставки, учащаяся гимназии № 13 Екатерина Пекарева. Ее работа как бы разделена надвое: темные краски военного города - и яркая, цветная полоса мирной жизни.

Ученица центра образования № 4 Дарья Сапронова представила освобождение Сталиногорска в виде символической эмблемы, в центре которой – конник корпуса генерала Белова, голубь, символизирующий мир и благополучие, гвоздики как память о погибших солдатах, которые отдали жизнь за наш город.

А Олег Белозеров из центра образования № 9 при создании своей работы вдохновился старыми фотографиями Сталиногорска и нарисовал момент обороны города. Его работа выполнена в черно-белом цвете, и неспроста: ведь белый цвет символизирует жизнь, а черный – смерть, объяснил автор.

Эта выставка, пояснила заместитель председателя комитета по образованию Ирина Рыжонкова, далеко не первое мероприятие, посвященное 80-летию освобождения нашего города. Ее предварял месячник военно-патриотической работы, во время которого в школах прошли классные часы, уроки мужества, где ребятам еще раз напомнили о героях, освобождавших наш город. Состоялись и планируются еще спортивные состязания, посвященные 80-летию освобождения Сталиногорска, конкурсы, викторины и т.д.

Выставка будет работать до конца апреля. А затем ее сменит новая экспозиция, также посвященная памятной дате в истории нашего города.

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/v-tekhnoparke-novomoskovska-ot/