В Туле провели обыски в «офисах» экстремистской секты 616 просмотров

Силовики проверили 19 адресов организаторов и участников тульской ячейки секты «Свидетели Иеговы», сообщает Telegram-канал «Тула. Экстремизм».

Несмотря на запрет Верховного суда РФ, руководство центра секты в США поручило фигурантам продолжить скрытную деятельность в Тульской области: они вербовали новых адептов, распространяли экстремистскую литературу и собирали деньги.

Стало известно, что действовали организаторы секты осторожно - в основном они использовали зарубежные мессенджеры, приложения и платформы для видеосвязи.

Во время обысков сотрудниками силовых органов были изъяты экстремистская религиозная литература, компьютерная техника, накопители, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия. Кроме того, у каждого члена секты «Свидетели Иеговы» были заготовлены инструкции по противодействию расследованию и правосудию, методички для вербовки людей и бланки отказа от переливания крови.

В результате было возбуждено 4 уголовных дела в отношении руководителей секты, курирующих ее деятельность в 4-х крупных районах Тульской области.