На пленэре «Мой город» дети рисовали Новомосковск 449 просмотров

Необычное зрелище привлекло новомосковцев сегодня в полдень на пересечении улиц Комсомольской и Московской: множество ребят школьного возраста расположились на бульваре и увлеченно… рисовали.

Городской дворец культуры пригласил сюда учащихся детской художественной школы на новомосковский пленэр в честь 90-летия города, который так и назвали «Мой город». Ребята расположились на стульчиках за этюдниками, небольшими столиками прямо на бульваре, рядом краски – и все начали рисовать.

Место для пленэра, подчеркнули организаторы, выбрано не случайно – на пересечении двух главных улиц города: на них расположено много знаковых мест и памятников, ставших символами Новомосковска.

Пленэр дословно переводится с французского как «свежий воздух». Этот термин означает написание картин на природе, при естественном освещении, что позволяет максимально точно передать богатство и красоту природы.

С ребятами пришла преподаватель Новомосковской детской художественной школы Ольга Беляева. Она поздравила своих подопечных с юбилеем родного города, пожелала им творческих успехов и удачного пленэра.

Юным художникам было предложено нарисовать значимые для города уголки, памятные места, и дети принялись за дело. У кого-то на белом листе быстро проявились узнаваемые очертания ротонды, что находится в сквере на ул. Комсомольской; кто-то обозначил красным цветом контуры сердца приветственного знака на автомобильной развязке в районе автовокзала - «Новомосковск – любимый город»; другие, тоже скоро стало понятно, рисовали скульптуру «Шат и Дон», что в Детском парке, и т. д. Чтобы совместить приятное с полезным, сотрудник ГДК Ольга Медведева рассказывала детям об истории этих памятников. Кстати, остановилась она и на прошлом Городского дворца культуры, который хорошо просматривается с этого места.

Рисовали ребята вдохновенно, их и любопытных прохожих явно подбадривали громко звучавшие песни о Новомосковске.

Картины у всех получились яркие, впечатляющие. По завершении пленэра авторам на память вручили сертификаты участников необычного события.

Теперь все работы ребят займут свои места на выставке, которую развернут в ближайшие дни в Городском дворце культуры.

Нина ЩЕРБАТЫХ