В Тульской области учащиеся 1 – 4 классов будут обеспечены бесплатными обедами и завтраками 1098 просмотров

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева провела прямую линию для жителей региона.

Ряд вопросов касался приема выпускников в техникумы и колледжи. В этом году регистрируется высокий спрос на программы среднего профессионального образования, растет средний балл по результатам конкурсного зачисления. По ряду специальностей конкурс составлял от 1,5 до 4,5 на место.

По вопросу организации бесплатного горячего питания для школьников Алевтина Шевелева отметила, что учащиеся 1-х – 4-х классов, как и раньше, будут обеспечены бесплатными горячими завтраками (для тех, кто обучается в первую смену) и горячими обедами (для тех, кто обучается во вторую смену) за счет средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Также из бюджета финансируется питание отдельных категорий учащихся 5-х – 9-х классов (дети-сироты, дети из многодетных семей).

Министр отметила, что с родителей не должны взиматься деньги на учебники, учебные пособия и дезинфицирующие средства.

На сайте регионального министерства образования размещены телефоны горячих линий, по которым можно сообщить о подобных случаях. Также действует горячая линия по вопросам оплаты труда педагогических работников, в том числе выплат за классное руководство, организации питания школьников, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.