В городской поликлинике всем пациентам с ОРВИ измеряется насыщение крови кислородом 605 просмотров

Уважаемые пациенты!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения N198н от 19.03.2020 c целью профилактики и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции всем пациентам, имеющим признаки респираторного заболевания (повышенная температура, кашель, одышка) необходимо проводить пульсоксиметрию. Это небольшой прибор, показывающий насыщение крови кислородом, которое снижается при явлениях дыхательной недостаточности. Мы закупили пульсоксиметры нашим врачам-терапевтам.

Как работает медицинский пульсоксиметр:

- Датчик располагается на кончике пальца.
- После включения прибора от светодиодов начинают исходить волны красного и инфракрасного спектров.
- Свет проникает через ткани и сосуды, частично поглощаясь в них. В зависимости от количества кислорода, связанного с гемоглобином, меняется степень поглощения излучения одного или другого диапазона. Также световой поток изменяется в зависимости от кровенаполнения сосудов.
- Светочувствительный элемент улавливает излучение.
- Аналитический блок обрабатывает данные, и на дисплей выводятся показатели: процентное содержание оксигемоглобина и частота пульса.

Механизм работы пульсоксиметра подразумевает некоторые ограничения:

- Ноготь должен быть свободным от загрязнений или лака.
- Нужно, чтобы на датчик не падал яркий свет.
- Во время проведения пульсоксиметрии палец не должен дрожать или двигаться, для этого пациент полностью кладет руку на стол.

Преимущество технологии измерения пульсоксиметром – исключение любых неприятных ощущений, так как он мягко надевается на палец, не пережимая его.

Адрес: г. Новомосковск, ул. Парковая, д. 9

Запись на приём и дополнительная информация по телефону: 9-70-03

Сайт поликлиники https://gp-parkovaya9.ru