Новомосковские школьники с проблемами здоровья привезли награды с областных лыжных гонок 431 просмотр

Состязания были организованы на территории лыжероллерного центра «Веденино» и ставили своей целью не только популяризацию лыжного спорта среди лиц с проблемами здоровья, повышение спортивного мастерства, но и выявление кандидатов для формирования сборной Тульской области по лыжным гонкам. Старты состоялись в четырех возрастных группах с учётом класса заболеваемости. Всего в соревнованиях приняли участие около 100 человек из Богородицкого, Киреевского, Болоховского, Новомосковского и других районов, а также г. Тулы. Команду Новомосковска представляли 12 детей-инвалидов - воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 3.

Как рассказала заведующая отделением Центра Алла Логунова, несмотря на нелегкие жизненные испытания, дети с ограниченными возможностями здоровья наделены в большей степени, чем обычные дети, такими качествами, как мужество, сила духа и воля к победе. Каждый из участников лыжной гонки преодолел свою дистанцию и достойно финишировал под ободряющие аплодисменты болельщиков.

Спортивно-квалификационной комиссией были определены победители и призёры на каждой дистанции. Юные воспитанники Центра тоже получили заслуженные призы - грамоты, медали и кубки, а все участники соревнований по традиции получили памятные футболки.

Соревнования по лыжным гонкам, отметила Алла Логунова, явились одним из эффективных средств социальной реабилитации и развития адаптационных навыков детей-инвалидов с помощью физкультуры и спорта, а также объектом внимания общественности к проблемам детской инвалидности.