За два года в Тульской области будет создано около 3 тысяч мест в детских садах 420 просмотров

27 февраля министр образования Тульской области Алевтина Шевелева провела пресс-конференцию на тему «Развитие системы образования региона».

Алевтина Шевелева сообщила, что в 2019 году в детских садах создано 715 дополнительных мест до 3 лет, введено в эксплуатацию 2 новых детских сада в Туле. Сады работают с декабря прошлого года. На данный момент очередность в ясельные группы составляет 699 детей. Очереди в группы от 3 до 7 лет в регионе отсутствуют.

В планах в этом году:

– завершить строительство 9 детских садов в Веневе, Новомосковске, Щекине, Киреевске, Туле, Ефремове и Ясногорском районе;

– создать новые места для дошкольников за счет возведения модульных зданий на территории действующих образовательных организаций (6 объектов на 330 мест);

– начать строительство 8 детских садов со сроком сдачи в 2021 году;

– создать 350 дополнительных мест в действующих детских садах в Туле.

«За 2020 и 2021 годы будет создано около 3 тысяч дополнительных мест в детсадах. Это позволит полностью закрыть очередность и в ясельных группах», - заявила Алевтина Шевелева.

Еще одна важная задача, по словам министра, - ликвидация вторых смен в школах. В регионе сейчас занятия в две смены идут в 10 учреждениях. В 2019 году завершено строительство учебного корпуса на 100 мест в Центре образования №4 г. Тулы.

В 2020 году планируется:

– завершить начатое строительство новой школы на 600 мест в ЖК «Времена года»;

– начать строительство школы на 400 мест в Донском;

– подготовить документы для начала строительства школы на 1000 мест в Туле (строительство планируется в 2021–2022 годах).

– отремонтировать здание вечерней школы в городе Туле.

На 2021 год запланирован ремонт 2 школ в Новомосковске и Чернском районе, восстановление здания детского сада в п. Головеньковский Щекинского района для обучения детей, проживающих в Головеньковском доме-интернате.

Алевтина Шевелева сообщила, что с 1 февраля 2020 года организована приемная кампания по зачислению детей в 1-е классы. На 26 февраля подано 10230 заявлений. Все дети будут обеспечены местами в школах.

В рамках региональных программ и нацпроекта «Образование» в регионе:

– создано 34 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сейчас в них обучаются более 6 тысяч детей;

– начали работать 2 мобильных детских технопарка, в которых сегодня обучается более 1 тысяч детей преимущественно из сельских населенных пунктов; до конца учебного года их число учащихся должно увеличиться до 2 тысяч;

– в пилотном режиме внедрена модель цифровой образовательной среды в школах Тулы, Щекина, Новомосковска;

– созданы 23 мастерские, оснащенные современной материально-технической базой по компетенциям WorldSkills;

– внедрена методика демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. В 2019 году такой экзамен сдали 689 студентов;

– обновлена материально-техническая база 5 школ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Закуплено новое, современное оборудование.

Алевтины Шевелева подчеркнула, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина создана система подготовки специалистов для предприятий региона. В прошлом учебном году открыты лаборатория по специальности «Металлургия черных металлов», 2 лаборатории по специальности «Монтажник РЭА и приборов», оборудован лаборатории по стандартам WorldSkills и класс по дисциплине «Электротехника».

В 2019 году более 5 тысяч студентов прошли обучение на базе 12 многофункциональных центров профессиональных квалификаций по более чем 160 практико-ориентированным образовательным программам. Реализуется 9 трехсторонних соглашений между правительством Тульской области, организациями профобразования медицинскими учреждениями, банками и предприятиями в сфере легкой, химической, металлургической промышленности, машиностроения, газовой отрасли, целлюлозно-бумажного и стекольного производства.

Один из примеров - медицинская школа «Ступени к медицине», которая открыта в январе в рамках Года здоровья, которым Алексей Дюмин в своем Послании объявил 2020 год. Первыми учениками школы стали 125 ребят из 12 муниципальных образований.

«Ребята будут углубленно изучать химию, биологию, русский и латинский языки, введение в специальность, посещать учреждения здравоохранения, медицинские вузы, встречаться с врачами разных специальностей», - сказала министр.

Руководитель ведомства также отметила, что в Тульской области школьники уже несколько лет получают горячее питание. За счет средств областного бюджета обеды предоставляются ученикам 1-х – 5-х классов, а также ученикам 6-х – 9-х классов из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей.

В 2019 году Тульская область активно включилась в пилотный проект «Культурный норматив школьника». В рамках Года театра было реализовано более 10 региональных мероприятий. На 2020 год – Год памяти и славы – запланировано более 20 масштабных мероприятий для детей и молодежи, среди которых:

- военно-патриотический проект «Солдатские письма. Читаем вместе»;

- всероссийская акция «Без срока давности» и др.

В рамках нацпроектов до 2024 года планируется обеспечить все школы высокоскоростным доступом к Интернету. Во всех школах обеспечена контент- фильтрация интернет-трафика, ведется контроль за соблюдением возрастной классификации информационной продукции.