Новомосковские дети неплохо отдохнули перед учёбой 493 просмотра

Более 75 тысяч школьников Тульской области отдохнули в лагерях и санаториях за лето, 4497 человек среди них - это новомосковские дети.

Всеми видами организованного отдыха и оздоровления в период летних школьных каникул в Новомосковске оказались охвачены 36,1% от общего количества детей этого возраста.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова озвучила, что нынешним летом всех детей региона  принимали 6 санаторных, 15 загородных оздоровительных лагерей, 427 лагерей с дневным пребыванием, 36 лагерей труда и отдыха в Тульской области и 10 организаций оздоровления за пределами области.

Из  этого числа  для новомосковских  ребятишки  работали 32 лагеря с дневным пребыванием детей, один лагерь труда и отдыха, 30 человек отдохнули в лагере для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

В загородных оздоровительных учреждениях этим летом отдохнули и поправили свое здоровье 1588 юных земляков, еще 700 - в санаторных оздоровительных учреждениях,  888 - в загородных оздоровительных учреждениях. Наших школьников приняли  санатории области - «Тонус плюс», «Синтетик», «Велегож»; здравницы Краснодарского края - «Глобус», «Жемчужина моря», «Янтарь». А еще организованные группы детей выезжали на отдых в оздоровительные учреждения: «Велегож», «Им. С. Кошевого», «Салют», «Шахтер», «Солнечный», «Космос», «Дружба», «Поленово», «Ласточка», «Юность».

 На базе пансионата «Велегож» был организован специализированный заезд для новомосковской группы несовершеннолетних в 15 человек, состоящих на учете в муниципальном банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также были реализованы традиционные муниципальные профильные программы «Спортивный Новомосковск»  и «Творческий Новомосковск» для 380 человек.

89 юных новомосковцев, нуждающихся в санаторном лечении по медицинским показаниям, выехали этим летом в специализированные оздоровительные учреждения - детский многопрофильный санаторий «Иншинка», филиалы «Ясная Поляна», кардиологического, туберкулезного и психоневрологического профилей.

По поручению губернатора Алексея Дюмина, в лагерях были усилены профильные программы с учетом запросов и интересов детей. Организовано 28 профильных лагерных смен. 95  новомосковских детей   приняли участие в работе 9 областных профильных программ: «Регион 71», «Ребячья республика», «Медиазона», «Технология добра», «Брейкбаза», «ЮнАрмеец», «Маленькая страна», «Вертикаль», «Галстуки».

Алексей Дюмин поручил министерству финансов совместно с министерством труда и социальной защиты на следующий год предусмотреть увеличение финансирования на модернизацию лагерей. Согласно представленной потребности, необходимо заложить 70 млн рублей.