Новомосковский Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций путешественникам 411 просмотров

Новомосковским территориальным отделом Управлениея Роспотребнадзора по Тульской области организована и проведена «горячая линия» по теме «Туристические услуги и инфекционные угрозы за рубежом» в период с 8 по 22 июля 2019 г.

За период работы «горячей линии» поступило 43 обращение по вопросам инфекционных угроз за рубежом, из них 4 обращения граждан, которые касались вопросов расторжения договоров на туристское обслуживание до поездки ввиду ее невозможности, в т. ч. в связи с болезнью ребенка, отказом в предоставлении отпуска, ненадлежащих условий проживания.

Специалистами даны консультации по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг, оказана помощь в составлении претензий, разъяснены права на судебную защиту и выражена готовность при необходимости к оказанию помощи со стороны Управления, а также даны исчерпывающие разъяснения по вопросам инфекционных угроз за рубежом.
 
Наиболее интересующая новомосковских туристов информация:

 

- Собираясь в путешествие за границу с собой необходимо взять следующие типы лекарственных препаратов: средства от диареи, для улучшения пищеварения, ферментные препараты, обезболивающие средства, жаропонижающие средства, антигистаминные (противоаллергические) препараты, средства от загара и солнечных ожогов, репелленты от кровососущих насекомых.
 
- Для профилактики тропической малярии необходимо принимать препараты содержащие одно из следующих действующих веществ: Хлорохин, Мефлохин, Сульфадоксин + Пириметамин.
 
- Ближайшие к Туле центры вакцинации от желтой лихорадки находятся в городе Москве.
 

- При поездках в Европу необходимо не менее чем за 2 недели сделать прививку от кори.

Также, в рамках работы «горячей линии» Управлением была предоставлена возможность обращения граждан в режиме онлайн по электронной почте, поступило 5 сообщений.

Уважаемые жители!

Напоминаем, что в региональном Управлении работает постоянно действующая «горячая линия» по телефону: (4872) 55-55-50.

Кроме того, все интересующие Вас вопросы по профилактике инфекционных заболеваний Вы можете задать специалистам территориального отдела по с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по будням по следующим телефонам: 8(48762) 6-42-06; 8(48762) 6-45-81.