В Новомосковске начал свою работу лагерь «Радуга» 566 просмотров

18.06.2019 | Новомосковск | Общество | Отдых, туризм | Семья, дети | nmosk.ru

Мы встречаем праздник лета.
 Праздник солнца, праздник света!
 В лагерь к нам спешат друзья!
 Вместе мы - одна семья! 

Вот и наступило долгожданное лето. Вновь распахнул для ребят свои двери лагерь с дневным пребыванием «Радуга» и лагерь труда и отдыха на базе ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3». Такая форма работы осуществляется в нашем Центре ежегодно, начиная с 1997 года.

В этом году наш Центр принимает в две смены по 50 детей в возрасте от 7 до 18 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из семей, находящихся в социально опасном положении.

Ребята смогут провести часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке вместе со своими сверстниками и педагогами. А скучать им не придется, ведь специалистами Центра подготовлена программа психолого-педагогической реабилитации, насыщенная разнообразными мероприятиями.

Программа работы лагеря имеет несколько направлений:

- познавательное;

- художественно – эстетическое;

- морально-нравственное;

- физкультурно-оздоровительное.

- трудовое и профессиональное.

Ежедневный план работы составляется в соответствии с данными направлениями. Каждый день в лагере насыщен досуговыми мероприятиями: экскурсиями, конкурсами, викторинами. Находясь в лагере, дети получают комплекс социальных услуг. Занятия с детьми проводят социальный педагог и педагог-психолог по программам, направленным на развитие коммуникативных умений и навыков, творческих способностей, а также на формирование объективной самооценки. Для снятия эмоционального напряжения педагогом-психологом проводятся релакссеансы в сенсорной комнате.

Лагерь – это отдых и оздоровление. Большое внимание уделяется оздоровительным мероприятиям – ежедневно проводится утренняя зарядка на свежем воздухе, регулярные осмотры детей медицинской сестрой, спортивные мероприятия проводятся на специально оборудованном стадионе ФОЦ «Олимп» на основании заключенного договора о сотрудничестве.

Активное участие в работе лагеря принимают социальные партнёры Центра. Благодаря их помощи, дети, посещающие лагерь с дневным пребыванием «Радуга» и лагерь труда и отдыха, имеют возможность посещать интересные и познавательные занятия, экскурсии, совершать поездки на паровозике «Детской железной дороги», участвовать в различных конкурсах, викторинах, смотреть мультфильмы в формате 3-D и многое другое.

Лагерь «Радуга» - это то место, где каждый ребенок может проявить себя в разных направлениях, приобрести умение взаимодействовать в коллективе, получить заряд бодрости и найти новых друзей. «Радуга» - это Радость, Артистичность, Дружба, Улыбки, Гостеприимство и Активность! 

Педагог-психолог Петрова Ю.И.