Новомосковск отметил свой 89-й День Рождения 636 просмотров

25 мая Новомосковск отметил свой 89-й День рождения.

По традиции, одними из самых главных героев сегодняшнего торжества являются выпускники школ, для которых всего лишь день назад отзвенел последний звонок. Позади школьная жизнь, впереди нелегкие экзамены, а как раз именно сегодня повод не плакать о прошлом и не тревожиться о будущем, а просто с радостью и гордостью окунуться в праздничное действо.

Свой путь выпускники начали от главного воинского мемориала павшим защитникам города в Урванском лесу, где, теперь уже бывшие, школьники возложили букеты цветов к монументу и почтили память всех тех, кому мы сейчас обязаны мирному небу над головой.

Возле фонтана в парке выпускников уже ждали родные и друзья, которые пришли посмотреть на торжественный парад и запечатлеть на память своих нарядных и таких повзрослевших детей. Поздравить выпускников, родителей и педагогов прибыли глава Новомосковска Анатолий Пророков и благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков и заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем. Они пожелали бывшим школьникам успеха в дальнейшей жизни и умения добиться всего того, о чем мечтается.

А чтобы мечты непременно сбылись, по традиции, в небо взмыли разноцветные надувные шарики. Конечно, не обошлось без зажигательных танцев, которые подарили всем собравшимся выпускники.

Еще больше танцев и песен можно было увидеть на главной сцене парка, где и юные и взрослые артисты новомосковских коллективов показали все, на что они способны.

В этот день новомосковцы получили возможность стать не только зрителями и слушателями, но и самыми активными участниками празднования. Для творческих натур были организованы разнообразные мастер-классы народных ремесел, от изготовления несложных нитяных куколок-талисманов или росписи шкатулки, до «высшего пилотажа» - кружевоплетения или лепки филимоновской игрушки. К слову, если проявить себя в творчестве кто-то и стеснялся, то сувениры на любой вкус можно было купить уже готовыми.

Голодными в этот праздник тоже никто не остался, везде можно было найти себе угощение по душе: от ароматного шашлыка до сладких облаков сахарной ваты. А чтобы даже самым маленьким детям в этот праздник не было скучно позаботились аниматоры, которые или затевали веселые игры, или просто участвовали в забавных фотосессиях.

Почетным гражданам в Новомосковском историко-художественном музее была организована квест-игра "Улика из прошлого". Они смогли пройти необычные задания и все вместе исполнили гимн Новомосковска.

--------------------

Вечернее мероприятие, посвященное празднованию Дня города состоялось на Городском стадионе. Там жители и гости города смогли увидеть интересный концерт лучших танцевальных коллективов и солистов.

Приятным подарком для горожан стало выступление группы "Фабрика".

Для жителей Сокольников также был организован праздничный концерт. 

Праздничный день завершился ярким и впечатлительным салютом.