Память – это победа. Победа, вышедшая из огня 3136 просмотров

07.05.2019 | Новомосковск | Общество | Это интересно

Июнь. Клонился к вечеру закат, 
И теплой ночи разливалось море. 
И раздавался звонкий смех ребят, 
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы, 
Со школьных вечеров домой шагая, 
Что завтра будет первый день войны, 
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Все мы с нетерпением ожидаем великий праздник, который ежегодно и с большим размахом отмечается в России. Речь идет, конечно же, о Дне Победы в Великой Отечественной войне.

В 2019 году дата празднования Дня Победы будет достаточно серьезной, хоть и не юбилейной. 9 мая 2019 года исполнится 74 года с того момента, когда была повержена фашистская Германия.

Да, минуло 74 года с той войны. Для мировой истории – это короткий миг: но для людей – это целая жизнь. Отгремели тяжелые бои. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но память хранит былое.

Память о прошлом, — это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой войне.  Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

Память человеческая строго,
Дни считает, как бойцов в строю.
Знает мир, что путь ваш был нелегок,
К этому торжественному дню.

Память – это великий  подвиг советского солдата.

Память - это раны.

Зажившие, но все время открытые.         

Память - это обелиски, братские захоронения.

Они есть везде - в каждом городе, в каждом селе.

Память – это победа. Победа, вышедшая  из огня.

Именно, в память об ушедших и ныне живущих,  совместно с сотрудниками МУК «ДК Гипсовый» 6 мая в МБОУ «СОШ №14» прошел смотр – парад, в котором приняли участие все классные коллективы, педагоги, родители. Приглашены: участник Великой Отечественной войны Пастушков М.В., председатель совета ветеранов микрорайона Гипсовый Князев Н.Н., ветеран боевых действий Трохин С.И.