Новая волна мошенничества прокатилась по региону за прошедшие выходные. В полицию обратились несколько жителей Тульской области, общая сумма похищенных у них средств превысила 1 миллиона 732 тысяч рублей, об этом сообщает Управление МВД России по Тульской области.
Наиболее крупной суммы лишилась 51-летняя жительница Новомосковска. Аферисты использовали циничную схему, убедив женщину в необходимости срочного и дорогостоящего лечения для ее сына в московской клинике. Введенная в заблуждение, она перевела злоумышленникам 445 тысяч рублей.
Правоохранители в очередной раз напоминают о мерах предосторожности. Мошенники часто выдают себя за сотрудников банков, полиции или других ведомств. Они могут утверждать, что ваши деньги в опасности и их нужно срочно перевести на «безопасный» или «резервный» счет, которых в реальности не существует. Никогда не совершайте финансовых операций по указанию незнакомых лиц, особенно если они связываются с вами через мессенджеры.
В случае получения подозрительного звонка о сомнительных операциях, предложения «спасти» сбережения или оказать платные услуги (включая медицинские), единственно верным решением будет немедленно завершить разговор. После этого самостоятельно свяжитесь с вашим банком по официальному номеру горячей линии или позвоните в полицию по телефонам 02 или 112 для прояснения ситуации.