Новомосковский мусор будет вывозить региональный оператор 961 просмотр

На еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили готовность к переходу на новую систему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов напомнил, что весной этого года по результатам конкурсных процедур статус региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Тульской области присвоен ООО «Хартия» (зона деятельности – Тула, Щекинский и Киреевский районы) и ООО «МСК-НТ» (остальные муниципальные образования региона).

Всего в Тульской области более 5368 контейнерных площадок, из них 764 – в Новомосковске. В реестре контейнерные площадки, которые находятся на территориях многоквартирных домов, в частном секторе, возле спортивных и образовательных учреждений. Кроме этого, как сказал глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, составлен список перспективных площадок, которые будут организованы после ввода в эксплуатацию строящихся многоквартирных домов, а также в сельской местности.

Вывоз ТКО охватывает 100% населения. Причем в Сокольниках региональный оператор «МСК-НТ» уже начал свою работу, а с января нового года он будет обслуживать весь город. В обязанности сотрудников компании будет входить не только своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок, но и полное обеспечение надлежащей санитарной обстановки во всем городе. Мусора не должно быть нигде, даже по обочинам дорог. Оператор должен ликвидировать и так называемые несанкционированные свалки.

А оценить работу регионального оператора или указать на замеченные недочеты, смогут сами жители: в регионе будет создан единый call-центр, занимающийся обработкой обращений и информированием граждан. Обратиться можно будет, и позвонив в ЕДДС Новомосковска. Принцип будет тот же, что сейчас действует в системе «Снег». То есть все обращения регистрируются, а сроки выполнения работ по устранению указанных недостатков строго контролируется.

До перехода на новый порядок обслуживания по вывозу ТКО остаются считанные дни, и какие изменения ждут жителей станет ясно уже совсем скоро. «Внедрение новой системы требует времени и апробации. Корректировки в работе допустимы, но сбоев быть не должно. Работа региональных операторов должна качественно изменить систему обращения с отходами, - подчеркнул губернатор области. Важно, чтобы жители ощущали положительные перемены и четко понимали, за что они платят».