В Новомосковске обсудили итоги работ по благоустройству города 402 просмотра

В администрации Новомосковска состоялось совещание, на котором обсуждались итоги работ по благоустройству города. Председателем совещания выступил глава администрации Алексей Бирюлин.

С началом наступления теплых дней новомосковцы могли видеть, как много дел началось в городе. Закипела работа и в зданиях разных организаций, и на улицах.

На улицах, к слову, это было особенно заметно: рабочие вскрывали асфальт, копали ямы, пилили деревья. Местами передвигаться по городу стало проблематично, но новомосковцы – народ, не боящийся трудностей и в большинстве случаев согласный немного потерпеть, особенно, когда речь идет о светлом будущем. С новыми трубами, дорогами, газонами и освещением.

Как оказалось, терпеть предстояло не так и «немного». По соцсетям стали все чаще звучать жалобы на то, что выкопанные во дворах ямы неделями остаются без внимания рабочих, кучи песка мешают подходить к остановкам, а новые столбы все никак не обзаведутся новыми лампами. А там, где работы уже вроде бы и были окончены, на тротуарах остались следы разрушения.

И вот наступил конец осени, самое время подвести итоги сделанного. А также не сделанного и не доделанного. Об этом и пошла речь на совещании.

Первыми обсуждались проекты, которые в этом году были запланированы по программе «Народный бюджет - 2018». Особое внимание к таким проектам вполне понятно - программа работает при участии самих жителей. Они сами предлагают объекты и участвуют в софинансировании работ. Очевидно, что от того, насколько качественно и в срок будут реализованы проекты, зависит в последующем, будет ли сохранено доверие людей к «Народному бюджету» в целом.

Согласно отчетам сказать, что в этом году все работы были завершены в срок и уже прошли приемку, нельзя. Возникали проблемы как с подрядными организациями, так с проведением оплаты и актами независимой экспертизы. Остались объекты, где ремонты в срочном порядке доделываются, на других они будут перенесены на следующий год.

Самая невеселая ситуация сложилась на объектах жилищно-коммунальной сферы. Как доложили в ходе совещания главе администрации, несделанным остается еще многое. Например, из запланированных ремонтов десяти подъездов многоквартирного дома по улице Комсомольской выполнен лишь один, четыре доделываются. Чуть лучше продвигаются работы в доме по улице Московской, где планировалось поменять оконные блоки. Ну а на вопрос Алексея Бирюлина, есть ли перспективы успеть закончить ремонты в этом году, ответ был неопределенным. По таким результатам готовности на объектах, работа и самого управления жилищно-коммунального хозяйства была признана неудовлетворительной.