В Новомосковске состоялся ежегодный отборочный тур XХI городского фестиваля творчества детей-инвалидов 428 просмотров

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних № 3 состоялся ежегодный отборочный тур XХI городского фестиваля творчества детей-инвалидов «Шаги к успеху».

Это традиционный фестиваль, который каждый год привлекает талантливых ребят. В этом году в отборочном туре приняли участие 50 детей-инвалидов, в том числе 11 детей-аутистов, в отношении которых реализуется «Комплекс мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Тульской области на 2017-2018 годы».

Дети с творческим воодушевлением подготовились к празднику, и каждый из них старался показать своё умение, фантазию, идею в номинациях художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества.

На выставке были представлены разнообразные виды детских творческих работ: живопись, оригами, поделки из нетрадиционных материалов с применением сложных технологий изготовления. Работы выполнены детьми-инвалидами, посещающими группу кратковременного пребывания и индивидуальные занятия декоративно-прикладного творчества, организованные на базе центра.

Также дети активно подготовились к концертной программе в номинациях художественной самодеятельности по заявленной тематике: вокал, поэзия, танцевальные и музыкальные номера.

По итогам отборочного тура дети награждены дипломами, подарочными наборами, предоставленными индивидуальными предпринимателями города и Новомосковским благочинием Тульской Епархии РПЦ МП.

17 ноября Городской дворец культуры будут приглашены 200 семей, воспитывающих детей-инвалидов, для них организуется гала-концерт детских творческих коллективов города, состоится награждение 50 лауреатов отборочного тура городского фестиваля творчества.

12 декабря 7 лауреатов городского фестиваля направятся для участия в юбилейном XХI областном фестивале творчества детей-инвалидов «Шаги успеху».

За годы проведения данного мероприятия, фестиваль стал эффективным средством стимулирования развития творческого потенциала детей-инвалидов, воспитания и любви к творчеству, формирования и пропаганды семейных традиций, а также средством социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов посредством творческого развития.