В Новомосковске отметили «лицея день заветный» 783 просмотра

19 октября, «лицея день заветный» отметили учащиеся и педагоги Новомосковского лицея. Школьники вспомнили историю создания Царскосельского лицея и своей альма-матер, рассказали о достигнутых успехах и торжественно посвятили в лицеисты восьмиклассников.

День 19 октября 1811 года, когда по указу Александра Первого был открыт Императорский Царскосельский лицей, со временем из дня, памятного для выпускников этого учебного заведения, превратился в праздник всех российских лицеистов. Со дня основания отмечают его и в Новомосковском лицее.

- 28 лет назад, когда создавался лицей, это было уникальное в своем роде учебное заведение, идея которого заключалась в том, чтобы воспитывать настоящих патриотов страны - образованных, интеллигентных, с собственной позицией, с чувством собственного достоинства, имеющих свое мнение, умеющих отстоять свою точку зрения, - сказала, поздравляя учеников и педагогов, председатель комитета по образованию Ирина Ларина. - Отрадно, что и сегодня лицей тот же.

Как и в лицее времен Пушкина, здесь главной целью является воспитание граждан, способных принести пользу своему Отечеству, подготовка людей, которые способствуют прогрессу своей страны. Выпускникам лицея покоряются лучшие вузы страны, они работают в самых разных областях – адвокатами, врачами, учителями и даже космонавтами.

Этому способствуют не только отличные знания, которые дают лицеистам их наставники (лицей традиционно входит в ТОП-500 лучших российских школ, имеет высокие результаты в государственной итоговой аттестации, Всероссийской олимпиаде школьников и т.д.), но и дух творчества и увлеченности, который царит здесь с момента основания.

По словам директора образовательного учреждения Сергея Соколова, День лицея – праздник не только сегодняшних лицеистов, их родителей и учителей, но и 1700 выпускников, которые не забывают свою альма-матер, куда бы ни занесла их судьба. Вспомнив тех, кто когда-то учился в этих стенах, лицеисты выразили слова благодарности и тем, кто учил и учит, руководил и руководит лицеем.

А в завершение праздника по уже сложившейся традиции лицеисты приняли в свои ряды 8-классников – «племя младое», которое придет на смену сегодняшним выпускникам.