В Новомосковске осудили мужчину за призыв к экстремизму 634 просмотра

20.10.2018 | Новомосковск | Общество | novomoskovsky.tula.sudrf.ru

В Новомосковском городском суде Тульской области под председательством судьи Соловьевой Л.И. в особом порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело в отношении В., обвиняемого в публичном призыве к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Судом установлено, что в период с 12 октября 2013 года у В., являющегося сторонником радикальной национальной идеологии, возник преступный умысел, направленный на совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, выражающихся в возбуждении социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганде исключительности, превосходства, либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». На своей личной странице в одной из социальных сетей он размещал текстовые и графические файлы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, выражающихся в возбуждении социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

19 октября 2018 года В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 80 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельность, связанной с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена В. без изменения.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.