Восемь многодетных и приемных матерей Тульской области будут удостоены Почетного знака «Материнская слава» 617 просмотров

19 октября под руководством заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике.

Члены комиссии рассмотрели документы многодетных матерей, представленных к награждению Почетным знаком Тульской области «Материнская слава». В этом году комиссия поддержала ходатайство о награждении знаком 8 многодетных матерей из 5 муниципальных образований региона.

Награды удостоены: Олеся Короп и Татьяна Лосева (каждая воспитывает 8 детей) из Донского, Любовь Афонина (мать шестерых детей) и Елена Старостина (мать пятерых детей) из Кимовского района, Валентина Овсяникова (мать пятерых детей) из Одоева, Нина Тимошкина (мать семерых детей) из Суворовского района,  тулячки Елена Зацепина (мать пятерых детей) и Оксана Протасова (мать восьмерых детей).

Почетный знак «Материнская слава» учрежден в 2007 году и является высшей степенью признания заслуг многодетной матери в воспитании детей и ее роли в укреплении института семьи в регионе. С 1 января 2013 года этим знаком награждаются и приемные многодетные матери». Всего с момента учреждения награды удостоены 514 матерей, воспитавшие пять и более детей.

Также на заседании комиссии рассмотрены вопросы о проведении в Тульской области мероприятий в рамках объявленного в стране Президентом России Владимиром Путиным «Десятилетие детства». Этот проект призван скорректировать социальную политику в целом, уделив максимум внимания вопросам материнства и детства. В проект включен комплекс мероприятий по поддержке семей с детьми, поддержке здоровья и обеспечении безопасности детей, всестороннему образованию и развитию подрастающего поколения.

Кроме того, члены комиссии обсудили развитие системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.