В Тульской области бензин может подорожать к весне 505 просмотров

Счетная палата России прогнозирует резкий рост цен на бензин в 2019 году. 

В ведомстве отметили, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года в 1,5 раза может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин «и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер». Сообщает агентство ТАСС.

Об этом же говорится в заключении Счетной палаты РФ на проект бюджета на 2019–2021 годы. А вот снижение акцизов на бензин с 1 июля позволило лишь незначительно понизить розничные цены в июле — августе — на 0,2 и 0,3% соответственно. Этого, по мнению Счетной палаты, было «недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года».

А вот с 1 января 2019 года акцизы на бензин вырастут с 8,213 до 12,374 тысяч рублей  за тонну, на дизельное топливо — с 5,665 до 8,541 тыс. руб./т.

Напомним, весной этого года бензин в России начал стремительно дорожать на фоне роста цен на нефть и слабого рубля. Правительство приняло решение отменить повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, а существующая ставка была снижена на 3 и 2 тыс. руб./т соответственно. Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо на уровне 30 мая и увеличении поставок на внутренний рынок, пообещав повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если бензин продолжит дорожать.

В конце сентября министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что стоимость бензина в России остается на уровне конца мая. По данным Росстата, потребительские цены на бензин в России в период с 1 по 7 октября выросли в среднем на 4 коп. и составили 43,28 руб./л.

Что касается Тульской области, то то цена на бензин у нас стала дороже за 9 месяцев на 8,9%. Более того, по стоимости за 1 литр бензина марок Аи-95 и Аи-92 мы – в числе трех самых дорогих в ЦФО. Сразу после Москвы и Воронежа. В Подмосковье он на копейки, но - дешевле.

Судя по уровню увеличения акцизов, цена за литр в полтинник – о чем говорят на всех АЗС Тульской области – вполне себе реальный вариант. Может, и не сразу, а, например, к весне.