«Коммерсант» обратил внимание на скандал с закрытием онкоотделения в Новомосковске 1127 просмотров

Против реорганизации онкологической службы клинической больницы в Новомосковске (Тульская область) выступили врачи и пациенты.

В распространенной ими петиции, которую уже поддержали более 120 тыс. человек, они заявили, что более 700 пациентов с онкологическими диагнозами, которые ежегодно получают хирургическую помощь в этой больнице, теперь будут перенаправлены в Тулу, в результате чего часть пациентов может «просто не дождаться лечения». В минздраве Тульской области объясняют, что сокращать объемы помощи не планируется, но происходит централизация — все онкологические отделения районов области переводят в областной онкодиспансер.

Как сообщили «Ъ» сотрудники Новомосковской ГКБ, вместо хирургической онкопомощи, которую «отбирают у больницы», больнице планируют передать паллиативную помощь.

«Речь о последних стадиях рака, когда хирургическое вмешательство уже невозможно. По сути, областные чиновники говорят, что оперирующие онкологи на периферии не нужны»,— говорит он. «Это перераспределение финансовых потоков,— заявил еще один собеседник «Ъ».— Что будет с хирургами, у которых отнимают практику? Они просто уйдут, уедут в другие клиники. А о больных людях кто-нибудь подумал?» Врачи напоминают, что в областном диспансере три хирургических отделения, «там и сейчас очередь немалая, хирурги сами говорят, что, если прибавятся еще наши больные, они просто не справятся с таким потоком».

Ранее мы писали, что петицию с просьбой не допустить реорганизацию онкологической службы нашего города написал заведующий онкологическим отделением ГУЗ «Новомосковская клиническая больница» Михаил Демин.

По его мнению, из полноценного онкологического отделения планируется сделать паллиативное отделение Тульского областного онкологического диспансера. В настоящее время врачи и пациенты отделения собирают подписи о недопущении реорганизации.

По его словам лучевой аппарат сможет работать еще как минимум два года. Дать заключение о его непригодности, или опасности для здоровья пациентов может дать только одна организация – «Атомсервис». Эта организация никакой экспертизы не проводила.

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков ранее заявлял, что отделение онкологии на 70 коек не планировалось и не планируется к закрытию. То же касается щекинского отделения онкологии. Это отделение будет работать в тульском онкологическом диспансере.

- Патологии молочных и щитовидных желез будут также лечиться в онкоцентре областной больницы, в областном онкодиспансере. Никакие другие отделения Тульской области не будут заниматься этой проблемой. Этим должны заниматься специальные учреждения и специалисты, - отметил Андрей Третьяков.

Пациентов планируется возить в областной онкологический диспансер на транспорте больницы. При желании они могут добираться и самостоятельно.

Министр отметил, что очереди на лечение в областном онкодиспансере нет.

- Нагрузка на областной диспансер вполне адекватная и перегрузки не будет. Но люди должны получать только качественную медпомощь, - подчеркнул Андрей Третьяков.

По его мнению, централизация необходима. На сегодняшний день Тульская область по лечению онкологических заболеваний занимает нижние позиции. Централизация поможет повысить качество лечения пациентов.