В январе 2019 года Тульская область полностью перейдет на цифровое телевидение 691 просмотр

В январе 2019 года вся Тульская область полностью перейдет на цифровое телевидение,  аналоговое вещание федеральных каналов будет отключено.

В регионе сегодня идет большая подготовительная работа к такому переходу, проводит которую комитет Тульской области по печати и массовым коммуникациям. О том, что уже сделано на этом пути, сообщает председатель комитета Марина Панова.  В частности, озвучено, что  Тульский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) полностью завершил техническую подготовку к переходу на «цифру». С января каждый телезритель сможет принимать 20 основных телевизионных каналов и три радиоканала в цифровом качестве. Телевизионная картинка станет более четкой и яркой.

Марина Панова подчеркивает, что в телевизорах, произведенных после 2012 года, возможность принимать цифровой сигнал предусмотрена в самой технической конструкции. Тем же зрителям, чьи телевизоры произведены раньше, необходимо приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну. Настроить ее можно самостоятельно. Если домохозяйство находится в зоне, где невозможно принять эфирный сигнал, то необходимо приобрести спутниковый комплект оборудования.

Комитет ведет большую работу по разъяснению жителям области особенностей перехода на цифровое телевидение. С этой целью сотрудники комитета вместе со специалистами областного радиотелевизионного передающего центра проводят встречи в муниципалитетах, распространяют информационные листовки, плакаты.  На новомосковской земле такие встречи прошли на днях в селе Спасском и деревне Рига-Васильевке. Регулярно рассказывает о предстоящем изменении в телевещании и наша газета (очередной материал об этом читайте на стр. 5).

Рассказать жителям районов о том, что такое цифровое телевидение и как подключить принимающее оборудование, могут теперь и специально обученные  волонтеры и социальные работники. В ноябре на телеканале ГТРК «Тула» будет размещен видеоролик, где будут наглядно показаны все необходимые действия для подключения цифрового телевидения.

«Тульский ОРТПЦ и федеральный РТРС открыли «горячую линию», на которой жители области смогут получить ответ на вопросы о переходе на «цифру», - сообщила Марина Панова. Телефон «горячей линии» - 8-800-220-20-02.

Проблема находится на контроле у губернатора Алексея Дюмина, который поинтересовался у Марины Пановой возможностями вещания регионального канала в аналоговом режиме с января 2019 года. Она сообщила, что вещание телеканала «Первый Тульский» будет продолжено в аналоге. Эта мера временная, которая продлится в течение года. Губернатор рекомендовал директору филиала РТРС Александру Шемякину проработать вопрос оказания помощи людям по настройке оборудования для приема цифрового сигнала.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин тоже контролирует ситуацию. В нашем муниципальном образовании создана рабочая группа по подготовке и переходу на цифровое эфирное наземное вещание, сообщил он. С  21 по 24 августа члены рабочей группы совершили обход семей,  проживающих в сельских  населенных пунктах. Проведена оценки готовности к переходу на прием цифрового телевидения, а также адресная работа с жителями сел, находящихся  вне зоны охвата таким  вещанием. Там людей проинформировали  о   льготном предложении «НТВ+», «Триколор», которые готовы поставить оборудование для приема тех же 20 телеканалов по спутниковой антенне.