Новомосковцы пожаловались губернатору на затянувшийся капитальный ремонт 494 просмотра

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин четко контролирует выполнение заданий, касающихся обращений граждан в областную власть. 

Среди последних рассмотрены два обращения новомосковцев, связанных с проведением капитального ремонта.  Так, житель нашего города  рассказал, что в доме № 6 по улице Молодежной проводили замену лифтов по программе капитального ремонта. Сдача в эксплуатацию планировалась 24 сентября. Лифты установлены, но до сих пор ни один из них не запущен в работу, и люди ходят пешком.

К сожалению, процедура пуска такого оборудования не быстрая,  доложил губернатору генеральный директор областного Фонда капитального ремонта Константин Лопухов. Для этого необходимо получить  разрешение Ростехнадзора, а по итогам проверки Фонду были выданы замечания. На сегодня они устранены. В срок до 15 ноября лифты будут пущены.

При этом Константин Лопухов отметил, что на 2018 год по области в целом запланирован капитальный ремонт 102 лифтов в 34 домах. Уже смонтировано 90 лифтов, проводится их приемка. 12 лифтов – в работе.

Губернатор сделал замечание о том, что происходит  бюрократическое затягивание времени пуска замененных лифтов, и эту ситуацию надо переломить.

Еще одно обращение из Новомосковска тоже касалось реализации программы капитального ремонта. Заявитель пожаловался на затянувшийся - с июля - ремонт кровли, и в результате  несколько квартир уже пострадали во время дождей.

Константин Лопухов пояснил, что здание имеет разноэтажную планировку и сложную конфигурацию, большую площадь -  2000 кв. м. На кровельном покрытии имеются художественно-декоративные элементы и брандмауэры, что значительно затруднило выполнение работ. Кроме того, при демонтаже кровли были выявлены значительные повреждения несущей стены, восстановление которой замедлило проведение ремонта. На данный момент работы по монтажу кровли выполнены на 90%. Специалисты Фонда обошли квартиры верхних этажей, протечки выявлены в двух из них. С собственниками этих квартир договорились, что до 1 ноября, срока  завершения работ, ущерб, нанесенный там, будет устранен.

Губернатор обратил внимание руководителя Фонда капремонта на то, что необходимо не только своевременно выполнять работы, но и находиться в постоянном контакте с жильцами дома для оперативного решения вопросов, и поручил Константину Лопухову в следующем месяце доложить об итогах реализации программы капитального ремонта в Тульской области в 2018 году.