В Кимовске мать и дочь будут судить за продажу «паленки» 489 просмотров

13.10.2018 | Новомосковск | Общество | "Тульские новости"

Следственным отделом по г. Донской завершил расследование уголовного дела в отношении двух кимовчанок. Женщины обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с середины июля по 1 августа 26-летняя жительница Кимовска предложила своей матери купить для перепродажи спиртосодержащую жидкость. У неустановленного следствием лица женщины приобрели 15 литров «паленки», которая не соответствует требованиям государственных стандартов и нормативов безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
«1 августа 2018 года обвиняемые, находясь по месту своего жительства, продали одному из местных жителей хранившуюся у них спиртосодержащую жидкость в пластмассовой емкости объемом 800 мл, оставшуюся часть обвиняемые продолжили хранить по месту своего жительства до момента ее добровольной выдачи 26-летней обвиняемой сотрудникам полиции», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.
 
В ходе предварительного расследования были получены данные, что изъятая жидкость может быть потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья.  
 
Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.