Областной министр здравоохранения предлагает новомосковцам лечиться от онкологии в Туле 1535 просмотров

05.10.2018 | Новомосковск | Общество | Тула активная

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков прокомментировал петицию заведующего онкологическим отделением Новомосковской горбольница Михаила Дёмина.

В ней завотделением рассказал, что без участия врачей проводится реорганизация онкологической службы. В частности, планируется сокращение объёмов хирургической помощи онкологическим больным при патологии молочной железы, репродуктивной женской системы, остановка аппарата АГАТ-С радиологического блока. Это приведёт к тому, что более 700 пациентов ежегодно вынуждены будут лечиться в Тульском областном онкодиспансере, отметил Дёмин.

По словам Третьякова, централизация медучреждений всё-таки планируется, она должна «помочь повысить качество лечения пациентов». Пациентов собираются возить в областной онкологический диспансер на транспорте больницы, при желании они «могут добираться и самостоятельно». Министр отметил, что очереди на лечение в областном онкодиспансере нет.

«Нагрузка на областной диспансер вполне адекватная и перегрузки не будет. Но люди должны получать только качественную медпомощь. Онкологической службой должен заниматься один человек, чтобы не было государства в государстве. Чем быстрее переход состоится, тем лучше. Я вам скажу, что во всей этой ситуации больше переживание не за пациентов, а то, что отделение переходит под контроль другой организации. Мы боремся за каждую человеческую жизнь. И здесь, в областном онкодиспансере, пациенты смогут получить более качественную медицинскую помощь, чем в Новомосковске. Патологии молочных и щитовидных желез будут также лечиться в онкоцентре областной больницы, в областном онкодиспансере. Никакие другие отделения Тульской области не будут заниматься этой проблемой. Этим должны заниматься специальные учреждения и специалисты», — цитируют Третьякова «Тульские новости».

Он отметил, что отделение онкологии на 70 коек не планируется закрывать. То же касается щёкинского отделения онкологии. Это отделение будет работать в тульском онкологическом диспансере.

Ранее замминистра здравоохранения Тульской области Владимир Грицаюк сообщил ИА «Новомосковск сегодня», что лучевое отделение в городской больнице закрывать не планируется.