В Новомосковске выявлены нарушения правил перевозки мусора 650 просмотров

Сегодня в Новомосковске прошло мероприятие, участие в котором приняли представители муниципального контроля администрации, дорожной организации и сотрудники ГИБДД. Целью акции стало пресечение нарушений правил по перевозке мусора. Местом проведения операции стал перекресток улиц Вахрушева и Новой, где самосвалы поворачивают в направлении мусорного полигона.

Согласно существующим правилам, мусор, перевозимый на автотранспорте должен в обязательном порядке быть накрытым. Но, к сожалению, эти правила соблюдают далеко не все перевозчики. Как рассказал начальник дорожного участка МКУ "Дорожное хозяйство" Андрей Сурин, из-за подобных правонарушений мусор разлетается по обочинам. Примерно половина всего того, что валяется вдоль дорог и есть то, что «потеряли» мусоровозы.

Штраф за ненадлежащий способ перевозки отходов внушительный: до 4-х тысяч заплатит физическое лицо, до 20-ти должностное, а юридическое лицо может «раскошелиться» за нарушение правил на сумму до 300-т тысяч рублей.

Несмотря на крупные суммы штрафов и еженедельный контроль, нарушителей все равно немало. Уже с первых минут сотрудниками ГИБДД были остановлены сразу два грузовика, везущих на полигон не накрытые отходы. Причем в кузове одной из машин находился строительный мусор: куски асфальта и камни. Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы на дорогу «просыпались» именно такой мусор…