Новомосковские школы ждут своих учеников 591 просмотр

Всего пара недель остается до начала учебного года. Для родителей школьников сейчас наступила горячая пора в плане подготовки детей к школе. А вот как готовы сами школы и другие образовательные организации к началу учебного года?

О готовности учреждений речь зашла на оперативном совещании, в ходе которого министр образования Тульской области Оксана Осташко доложила губернатору Алексею Дюмину о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Министр сообщила, что количество школьников в этом учебном году по прогнозам составит более 136 тысяч, что по сравнению с предыдущим учебным годом больше на 3100 учеников. В первые классы планируется принять 13864 ребенка. Также увеличилось число детей, которые пойдут в дошкольные учреждения.

Министр сообщила, что особое внимание при подготовке к новому учебному году уделялось обеспечению безопасных условий учебно-воспитательного процесса. 100% образовательных организаций оснащены системами автоматической пожарной сигнализации (АПС) с дальнейшим выводом сигнала на пульт пожарного подразделения. 100% образовательных организаций имеют и паспорта антитеррористической защищенности. Усилен пропускной режим, организована охрана с применением систем экстренного вызова.

В ходе совещания Алексей Дюмин задал вопрос о ликвидации второй смены в школах. Оксана Осташко сообщила, что, как и в прошлом учебном году, во вторую смену будут учиться 1487 школьников в отдельных школах Тулы и Донского. Ликвидировать вторую смену в Донском предполагается за счет строительства новых школ в 2020-2022 годах. В школах Новомосковска по итогам 2017/2018 учебного вторая смена ликвидирована. По программе «Развитие образования Тульской области» в 2017 году было создано 45 новых мест.

О том, какие меры по подготовке школ к новому учебному году предприняты в Новомосковске рассказала председатель комитета по образованию Ирина Ларина.

В рамках подготовки образовательных организаций Новомосковска к новому учебному году на укрепление материально-технической базы средства были выделены сразу по нескольким по программам 2018 года: «Развитие образования тульской области», «Народный бюджет», «Безопасный город», «Энергосбережение».

Были проведены и или продолжаются ремонты по замене автоматической пожарной сигнализации, ремонту кровель, замены оконных блоков, ремонту пищеблоков, систем водоснабжения и отопления и др.

Проведены работы по программе «Безопасный город» - огнезащитная обработка деревянных конструкций, ремонт путей эвакуации и по программе «Энергосбережение» - установка, замена или проверка счетчиков.

Все ремонтные работы будут завершены в соответствии со сроками муниципальных контрактов. По состоянию на 10 августа в 19 образовательных организациях, из которых 13 школ, работы продолжаются. Но, как заверили в комитете по образованию администрации города, проведение ремонтных работ, проходящих в рамках программы «Народный бюджет» не повлияет на образовательный процесс: работы не затрагивают помещений, где проводятся классные занятия.

Приемка образовательных организаций, подведомственных комитету, в этом году проводилась в два этапа. Всего в приемке приняли участие 78 учреждений, из них 24 школы, 11 центров образования, 38 детских садов и 5 внешкольных организаций. В целом, как отметила Ирина Ларина, приемка проходит удовлетворительно, образовательные организации к учебному году готовы.