Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» под девизом «На Дону стоим! Дон славим!» состоялся в Епифани 11 августа 451 просмотр

Епифанская ярмарка – это долгожданное событие и для поселка, и для всего Куркинского района. Помнят о ней соседи и жители других регионов. Наряду с туляками они привозят на местную Красную площадь мед и сувениры, выполненные в традициях исконных промыслов. 

В ярмарочный день кажется, что на маленьком пятачке у Никольского собора нет свободного места. Плотно выстроились торговые ряды. У храмовой ограды – медовое раздолье. Мед тульский, рязанский, краснодарский... – красуется у торговцев на вывесках. Здесь и большие хозяйства, и маленькие пасеки. А за прилавками – у кого в несколько банок, а то и за стеной всевозможной тары с янтарной сладостью – сами пчеловоды, а где – и целые семьи. 

По традиции, с освящения меда и оживает Красная площадь. Ярмарка набирает обороты. Просыпается сцена – с концертной программой вновь приехал в Епифань Губернаторский духовой оркестр. Разворачивают свои подворья представители районов региона. Епифанцы, кимовчане… – угощают на все лады всевозможными сладостями, выходят на сцену, чтобы рассказать о своей малой родине.

Со сцены звучат в этот день обращения и поздравления почетных гостей. В этом году поприветствовать участников ярмарки прибыли: министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Ольховик, директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, заместитель главы администрации Кимовского района Олег Михайлин. 

Татьяна Вячеславовна зачитала обращение губернатора Тульской области Алексея Дюмина к организаторам и участникам мероприятия. Алексей Геннадьевич выразил уверенность, что год от года Епифанская ярмарка будет становиться все краше, привлекая все больше жителей нашего края и гостей из других регионов.

А в этот раз здесь были мастера и производители из Суздаля, Воронежа, Вологды, Иванова, Чебоксар, Тамбова, Пскова, Орла, Смоленска, Великого Новгорода, населенных пунктов Курской, Тульской, Липецкой, Рязанской, Волгоградской, Владимирской, Московской, Ростовской, Калужской областей, Краснодарского края, из Белоруссии. Они представили сувениры, одежду и товары для дома. Литье и резьба по дереву, лен и кожа, керамика и текстиль, вышивка и украшения, картины, мокрое и сухое валяние, глиняная игрушка разных регионов, шитые и вязаные куклы… 

Ребятне и взрослым предлагалось научиться традиционной росписи по дереву, тульской ковке. Мастер-классы развернулись у Музея купеческого быта, который сдобрил экскурсии в этот день традиционными угощениями и не только. На усадьбе Байбаковых поили травяным чаем с баранками и вареньем. Некоторым посетителям музея посчастливилось попробовать уху и копченого карася. Восемнадцатилитровый казан с наваристой похлебкой из щуки, судака и карпа был вычерпан в считанные минуты. В несколько заходов томился на вишневых опилках карась, также удостоенный похвалы дегустаторов. 

Музей купеческого быта празднует в 2018 году свое двадцатилетие. В честь этого события посетителям предложили передать необычный привет из Епифани. Вспоминая индексы, адреса, куда и как клеить марки, они подписывали почтовую карточку с изображением купеческой гостиной, в которой только что побывали, и бросали открытку в почтовый ящик. Сотрудники музея, как и хозяева лавок прошлых столетий, достанут эти открытки и передадут в местное почтовое отделение. И разлетятся музейные приветы с памятным юбилейным штампом по всей России. 

Епифанская ярмарка - это праздник казачьих традиций. Город, ставший в советское время поселком, был основан как форпост на южной границе Московского государства. Более ста лет здесь, на Дону, епифанские стрельцы и казаки доблестно отражали стремительные набеги крымских ханов, прикрывая собой кузницу русского оружия – Тулу – и столицу Руси – Москву. 

Казакам в Епифани и сегодня – особое слово. На ярмарке выступили представители Федерации рубки шашкой «Казарла». Профессионалы военного искусства, занимающие призовые места на всероссийских соревнованиях, секли лозу и наполненные водой пластиковые бутыли, а потом учили мальчишек и девчонок владеть оружием. С деревянным муляжом они оттачивали стойку, провороты, «холостили», то есть максимально близко проходили «клинком» у среза лозы. Хорошим ученикам казаки позволили подержать в руках и настоящее оружие. 

И в игре казаки учили тех, кто не побоялся выйти с ними на состязания, смирению, выносливости, смелости. Это и шапочный бой, где нужно сорвать у противника головной убор, и рубка с поясами, в совсем не детские салочки – упражнение «отжига». Разошлись друзьями. Встали в круг и что есть силы выкричали всю боль и накопившуюся усталость.

Только ли этим запомнится Епифанская ярмарка 2018 года? Невероятным сюрпризом для всех стали выступления пилотажной группы летчиков-истребителей. Ревущая тройка Л-29 прошла не раз над крохотной Епифанью и приковала к небу взоры собравшихся. Так свои искренние пожелания добра, единства и уважения друг к другу передал почетный житель Валерий Иванович Крылов. 

Также впервые в Никольском соборе выступил ансамбль «Куликово поле», а в вечерней программе – Московский казачий хор. 

Организаторы Межрегионального фестиваля «Епифанская ярмарка»: Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Муниципальное образование Кимовский район, Муниципальное образование Епифанское.

 

 

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»