Компания «Щекиноазот» ведет капитальный ремонт в общежитии новомосковского института РХТУ Д. И. Менделеева 513 просмотров

13.08.2018 | Новомосковск | Это интересно | Тульские новости

К началу учебного года студенты от «Щекиноазот» въедут в обновленное комфортное жилье. Сумма денежных вложений компании «Щекиноазот» в данный объект составила 15 млн рублей.

Гармоничностью и четкостью линий радует и удивляет разного ранга гостей щекинского «Азота» новый облик промплощадки предприятия. Удивляет и радует факт, что компания «Щекиноазот» с тем же достоинством и постоянством заботится не только о производственных мощностях. Поддерживает материально ветеранов, помогает существовать их Совету, а особенно глубоко уважаемой их категории – участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников и бывшим узникам концлагерей – ежемесячно выплачивает дополнительную пенсию.

И, конечно, главная на сегодня забота компании – те, для кого строится предприятие нового уровня – молодежь. Им развивать завод и город дальше, а мощный старт обеспечивает «Щекиноазот».

Вот и создает химическая компания свой, особый мир, причастностью к которому можно только гордиться. Значительная часть его – студенчество, те, кто учится и осваивает азы профессии в заводских цехах. Студенты Тульского государственного университета, Ивановского химико-технологического университета, Новомосковского института Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, Щекинского политехнического колледжа знакомятся с коллективом, проходят здесь производственную практику, готовят дипломные проекты. Историческая кузница кадров химкомбината – ЩПК, с недавних пор – социальный партнер предприятия. А теперь подобным статусом обладает и Новомосковский институт РХТУ им. Д. И. Менделеева.

В соответствии с заключенным договором предприятие направляет на учебу своих работников, студенты НИ РХТУ практикуются на производствах «Щекиноазота». Директор НИ РХТУ Владимир Первухин отмечает, что такой договор о стратегическом партнерстве с заводом заключен институтом впервые.

– Мы были приятно удивлены, насколько оперативно химическая компания начала участвовать в нашей жизни, оказывать спонсорскую поддержку. Мы очень благодарны Борису Соколу и всему его коллективу, так как видим реальную, не на бумаге, поддержку – капитальный ремонт в одном из институтских общежитий. Студенты смогут жить здесь комфортно, спокойно и в полной мере отдаваться учебе, не испытывая бытовых затруднений и коммунальных проблем. Поражает масштаб развернувшихся здесь работ – на пятом этаже и крыше здания, это – не ремонт, а целая стройка.

Полноценная замена кровли. Ремонт всех жилых комнат. Замена окон, полов, всех коммуникаций. Оборудование раздельных сантехнических узлов. Будет зона wi-fi, место для отдыха, для подготовки к занятиям… Более 60 человек, студентов с «Щекиноазота», обучающихся по согласованной с предприятием программе, смогут одновременно здесь разместиться. Часть их приедет к нам уже в этом году.

Каждая деталь предстоящих здесь перемен подробно обсуждалась с руководством «Щекиноазота», с директором по управлению персоналом и социальному развитию Ириной Подчуфаровой, выезжавшей в НИ РХТУ после заключения договора. Вдумчивое, внимательное отношение руководителя еще более укрепило новомосковцев в их уверенности – все будет сделано по высшему разряду, это – уже известный в народе почерк предприятия…

Все эти события происходят не случайно: в компании «Щекиноазот», которая выходит на новые рубежи, разрабатывается новая концепция кадровой политики. Особое место в ней будет отведено подготовке персонала иного, чем прежде, качественного уровня. Обучать такие кадры предприятие может доверить лишь надежным партнерам. К ним относится Новомосковский институт РХТУ.

Учебные программы согласованы с предприятием: практически все специальности НИ РХТУ востребованы на производствах «Щекиноазота», и химическая технология, и электрика, и механика, и экономика. Планируется оборудовать учебную аудиторию компьютерами и программами, которые дадут возможность студентам видеть и моделировать параметры и процессы, например, производства аммиака. То есть, практически осваивать реальное управление производством. Придя на практику в цех, они сразу будут понимать, что требуется делать. Студенты-целевики будут обучаться конкретно с учетом нюансов производств щекинского «Азота».

Наиболее острой проблемой в Новомосковском институте долгое время были условия жизни для иногородних студентов. Социальному партнеру показали самое «больное место» – общежитие и протекающую годами крышу… «Щекиноазот» принял решение: произвести капитальный ремонт кровли и всего пятого этажа. И работа закипела.

Три десятка работников подрядной организации УКСа компании «Щекиноазот» трудятся на объекте, не покладая рук. Все выполняется по нормам, согласно требованиям, предъявляемым для учебных заведений. Организация работ продумана до мелочей – если дождь не дает работать снаружи, всегда найдется дело внутри помещений. Только жилых комнат здесь – более трех десятков, и в каждой идет полноценный ремонт.

Трудятся рабочие на крыше. Партиями подвозятся и устанавливаются новые окна.

Институтский экскаватор только успевает вывозить мусор, работает с полной нагрузкой каждый день. Это – единственные работы, в которых участвует институт. Все остальное делает подрядчик.

Полы и стены и в комнатах, и в коридоре уже выровнены и забетонированы, на полы положат современное покрытие. В небольшом холле аккуратно сложены новенькие радиаторы отопления. Теперь отопление станет экономичным и эффективным. Теплопотери уменьшатся и за счет замены окон. В холле расположится зона отдыха с wi-fi. Современная удобная мебель здесь и в комнатах добавит красоты и уюта…

От управления капитального строительства ОАО «Щекиноазот» работы курирует Николай Максимов. А возглавляет работы подрядчика на объекте Владимир Фоломьев, чье имя хорошо известно в компании «Щекиноазот»: не первый день предприятие сотрудничает с данной подрядной организацией. Ремонт Дома культуры химиков, новые фасады домов в поселке Первомайский – все это дело рук его коллектива.

– Объемы капремонта, конечно, здесь большие. Крышу перекрываем и ремонтируем полностью, стяжки, края крыши, все под ключ. В комнатах переделывается все, на стены – гипсокартон, шпатлевка, замена окон и дверей, на пол – линолеум с подкладкой ориентированно-стружечной плиты (ОСБ/OSB) – чтобы создать идеально ровное основание под линолеум… Биметаллические радиаторы отопления, надежные и долговечные.

Материалы – самые лучшие. Больше сорока помещений. Легких работ здесь просто нет, подправить нечего – надо все менять, - так комментирует ситуацию Владимир Фоломьев.