Новомосковским мужчинам помогут сохранить здоровье 679 просмотров

Вопрос сохранения мужского здоровья стал одной из тем обсуждения на еженедельном оперативном совещании в правительстве области.

Не секрет, что внимания своему здоровью наши мужчины уделяют мало и живут значительно меньше женщин. Поэтому сохранение здоровья сильной половины населения Тульской области стало одной из задач, обозначенной губернатором Алексеем Дюминым в его послании областной думе. Для этого был разработан и уже начал реализовываться целый комплекс мероприятий, о котором рассказала на оперативном совещании заместитель председателя регионального правительства Марина Левина.

Комплекс, состоящий из трех разделов, направлен как на выявление заболеваний, так и на их профилактику. Он включает в себя, например, проведение выездных профилактических акций и профосмотров на предприятиях области, создание на предприятиях и в организациях условий для занятий физкультурой и спортом, в том числе возрождение практики проведения утренней производственной гимнастики; установление руководством предприятий и организаций различных мер поощрения для сотрудников, отказавшихся от вредных привычек; широкую трансляцию на различных площадках (на предприятиях, в учреждениях культуры, в сфере обслуживания, на общественном транспорте и т.д.) тематических материалов и видеороликов по сохранению здоровья; организацию видеоуроков по здоровому питанию в различных учреждениях и организациях области (от образовательных учреждений до промышленных предприятий), а также проведение ежегодного конкурса «Я здоров!» и т. д.

Первые шаги в реализации этой программы уже сделаны, в том числе в нашем городе. Так, в области оборудован и уже принял участие в девяти масштабных мероприятиях специальный мобильный комплекс «Мужское здоровье». В ходе этих акций, одна из которых состоялась в феврале в Новомосковске, обследованы порядка 2000 человек. Медучреждения Новомосковска регулярно организуют и свои профилактические акции, направленные на предупреждение и выявление наиболее распространенных у населения, в том числе мужского, заболеваний. Причем проводят их в местах города, популярных у мужчин – например, возле городского стадиона. Новомосковские компания «Полипласт» и политехнический колледж были в числе тех предприятий и организаций, на которых проведены выездные профилактические медицинские осмотры. А Новомосковская горбольница – одно из пяти медучреждений области, в которых планируется организация работы кабинета врача уролога-андролога.

Отметив необходимость подобных мероприятий, Алексей Дюмин обратил внимание также на необходимость правильного режима труда и отдыха, организацию здорового питания на предприятиях и в организациях. Глава региона поручил Марине Левиной продолжить выездные медицинские осмотры, причем распространить их не только на промышленные, но и на предприятия других отраслей: автотранспортные, строительные, сельскохозяйственные и др., а также усилить информационное сопровождение программы. Эффективность ее реализации будет проанализирована в конце года.