Кому положена ежемесячная выплата из материнского капитала 13104 просмотра

Об этом напоминают в Управлении Пенсионного фонда. Такие родители могут обратиться за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала. Эту выплату ПФР будет осуществлять ежемесячно на протяжении полутора лет в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания семьи.

 1. Что понимается под низким доходом? Доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания семьи.

 2. Чему равен размер выплаты? Размер выплаты тоже зависит от региона — он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Таким образом, если семья обращается за выплатой в 2018 году, её размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

 3. Как понять, имеет ли семья право на получение выплат? Необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12 и разделить на количество членов семьи, включая рождённого ребёнка. 

 4. Какие доходы семьи учитываются? 
Заработная плата, премии; пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты; выплаты пенсионных накоплений правопреемникам.
Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей.
Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов. 
Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.

 5. Когда можно подать заявление на назначение выплаты? 
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на её назначение. Выплаты будут прекращены, если материнский капитал использован полностью, семья поменяет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года.

Других доходов у семьи не было Доход семьи за последние 12 календарных месяцев - 647 000 рублей. (647 000 : 12 месяцев) : 

4 члена семьи = 13 479 рублей 17 копеек на человека в месяц.

 ----------------------------------------------------------------------------    

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина

 в Тульской области  во II квартале 2017года — 10 120 рублей, а ребёнка — 9 256 рублей.        

1,5 прожиточного минимума трудоспособного — 15 180 рублей.        

13 479 рублей 17 копеек < 15 180 рублей. Итог: семье положена ежемесячная денежная выплата 

из средств материнского капитала в размере 9 256 рублей.