Виды массажа, как выбрать? 459 просмотров

22.06.2018 | Новомосковск | Это интересно | Здоровье и красота

Видов лечебного массажа великое множество. Какой из них выбрать, чтобы получить не только удовольствие, но и пользу.

Массаж в руках профессионала обретает лечебную силу, поднимая на ноги, избавляя от болезней тела и души. По воздействию массаж относится к физиотерапии. Но, в отличии от аппаратных методов — влияния тока, волн, магнитов и т.п., он имеет свои преимущества. 

Во-первых, касание рук массажиста более естественное, чем прикосновение блоком механического прибора. Во-вторых, руки более чувствительные: они могут почувствовать мышечный зажим или отек тканей, что позволит применить более подходящую технику. В-третьих, разобравшись в проблемах пациента, специалист может скомбинировать такую продолжительность массажа, кратность его проведения, которые будут полезнее всего. В-четвертых, массаж можно комбинировать с лечебным введением полезных веществ в кожу — витаминов, микроэлементов, антиоксидантов — например, работая с медом или специальными кремами. И, в-пятых, с его помощью можно решить такой большой спектр проблем со здоровьем, сколько не решит ни один прибор. 

Хотя надеяться только на один массаж, если вы рассчитываете на излечение, не стоит. Это хорошее, но только дополнительное средство любого врачебного назначения. 

Специалиста, который бы подобрал вам подходящую технику, найти нелегко. Чаще всего можно встретить массажиста, который окончил одни курсы какого-то одного вида массажа и практикует его «на все случаи жизни». Лечебный эффект при таком подходе будет невелик. Как же разобраться, какой массаж нужен вам?


 Впрочем, далеко не каждый массаж дарит расслабление. На сегодняшний день существует свыше 100 различных видов массажа, многие из которых призваны подготовить человека к работе и зарядить его энергией. После такого массажа, вместо расслабления, чувствуешь себя бодрым и готовым свернуть горы ради достижения своих целей. Но самое главное – после каждого вида массажа человек ощущает на себе его целительный эффект. Массаж снимает напряжение и позволяет почувствовать невероятную легкость и ощущение полета. Какой вид массажа подойдет именно Вам? Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы с Вами рассмотрим  виды массажа, которыми пользуются миллионы людей во всем мире.

  1. Русский классический массаж. Во всей Европе русский массаж считается одной из наиболее эффективных методик для восстановления после растяжения мышц и травм сухожилий. Русский массаж стал неотъемлемой частью комплекса процедур, способствующих снятию болей в суставах и позвоночнике. Главной особенностью русского массажа от других его видов является тщательная проработка проблемных зон. При этом достигается комплексный эффект воздействия на весь человеческий организм. Русский массаж является совокупностью приемов воздействия на тело человека, который осуществляется как руками профессионального массажиста, так и специальными массажными устройствами. Длительность русского классического массажа зависит от физического состояния пациента и его возраста. Как правило, длительность процедуры составляет 40 – 90 минут, но для людей пожилого возраста она несколько короче по времени. Причина этого кроется в том, что при слишком продолжительном массаже у человека могут начать болеть мышцы и появиться чувство вялости.
  2. Релаксирующий массаж. Релаксирующий массаж отличается мягкими, незначительными воздействиями на мышцы и ткани. Основным его элементом являются поглаживания, благодаря которым пациент получает прекрасный шанс расслабиться и забыть обо всем, что его тревожило. Релаксирующий массаж рекомендован при бессоннице, проявлениях хронической усталости, длительных умственных и физических нагрузках, головных болях, переутомлении, нервных напряжениях. Он снимает напряжение в мышцах, помогает при головной боли, снимает стресс, нормализует кровообращение, улучшает работу пищеварительного тракта.
  3. Гидромассаж. Массаж, в котором достигается максимальное расслабление за счет воздействия на тело человека струи воды. При этом сам человек также находится в воде, принимая от нее всю силу и энергию. Сегодня гидромассаж перестал быть роскошью, став важной частью курса лечения заболеваний внутренних органов, периферической нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата. Кроме того, гидромассаж нередко используется при нарушении обмена веществ в качестве профилактической меры. Получаемый во время процедуры гидромассажа целебный эффект усиливается благодаря воздействию теплой воды. Многие пациенты после гидромассажа признавались в том, что практически полностью избавились от болевых ощущений, а некоторые, спустя определенное время, отметили снижение склонности к спазмам.
  4. Массаж при помощи горячих камней. Известный на весь мир стоун массаж осуществляется при помощи не простых камней, а камней вулканических пород, которые были сформированы на склонах крупнейших вулканов, но впоследствии остыли и стали пригодны для массажа. Камни вулканических пород содержат в своем составе железо, магний, а также целый ряд прочих полезных микро- и макроэлементов, которые во время массажа передаются человеку. Стоунтерапия помогает бороться с целым рядом заболеваний, особенно благотворно воздействуя на сосуды человека. Максимальную пользу человеку способен принести контрастный массаж, когда горячие камни быстро сменяются холодными.
  5. Лимфодренажный массаж. Благодаря использованию особой техники, лимфодренажный массаж эффективно улучшает циркуляцию лимфы и ее состояние. Очень часто к данному виду массажа прибегают желающие сбросить лишние килограммы и приобрести прекрасное тело. В результате массажа достигается снижение массы тела и выведение из организма лишней жидкости, а вместе с ней – и шлаков. Этот массаж может проводиться как вручную, так и с использованием специальной аппаратуры. Ручной массаж, в свою очередь, может быть внутренним, глубоким либо поверхностным. Глубокий массаж оказывает воздействие на лимфатические сосуды, а они стимулируют отток жидкости из внутренних органов. Поверхностный массаж приводит к стимуляции капилляров, от которых зависит накопление жидкости и ее расход. Что касается внутреннего массажа, его сфера воздействия – внутренние лимфоузлы.
  6. Тайский массаж. Тайский массаж – великолепный способ избавиться от множества болезней и недугов. Он обеспечивает поистине чудотворный эффект, ведь его методика включает в себя лучшие духовные традиции Тайланда. Посредством мягкого и деликатного давления на определенные точки, достигается духовное равновесие и уравновешивается энергетика тела. Растяжение и компрессия также включаются в процедуру тайского массажа. В результате проведения тайского массажа существенно повышается уровень гибкости, эластичности кожи, снижается проявление стресса и достигается состояние общей умиротворенности и гармонии с окружающим миром и самим собой.
  7. Ароматерапевтический массаж. Прекрасный массаж для тех, кто желает избавиться от стресса и нервного напряжения. Ритм жизни современного человека не позволяет ему расслабиться не на секунду, в результате чего у него появляется чувство эмоционального выгорания и образуются мышечные зажимы. Избавиться от них поможет ароматерапевтический массаж, в котором используются специальные ароматические и на 100 % натуральные масла. Каждое масло выбирается лично массажистом в зависимости от того, какой эффект от массажа предполагается получить. Некоторые масла способствуют максимальному расслаблению и отдыху, а другие, напротив, наполняют человека энергией и повышают его работоспособность. Данный вид массажа не предполагает глубоких и интенсивных воздействий на ткани, потому, чаще всего, массажист применяет легкие и плавные круговые движения, а также контактный массаж. Ароматерапевтический массаж улучшает кровоснабжение и лимфоток определенной области тела человека, эффективно устраняет спазмы мышц, снижает болевые ощущения, усталость, выводит из организма шлаки. Перед процедурой массажа рекомендуется принять легкий душ, а вот после массажа душ не рекомендован, как минимум, на протяжении 12 часов. Сразу после сеанса массажа следует выпить травяной чай или стакан чистой воды.

8. Медовый массаж. Медовый массаж способен многогранно воздействовать на организм. Сочетание полезных свойств натурального меда и особенной массажной техники улучшают обмен веществ, способствует быстрому заживлению ран, позволяет расслабиться и получить колоссальное удовольствие от процесса массажа. Медовый массаж обеспечивает интенсивную очистку кожи, так как техника массажного воздействия включает в себя активный пилинг. Мед способен невероятно глубоко проникать в кожу и выводить из организма накопившиеся за длительное время токсины и шлаки. Кроме того, медовый массаж – великолепное средство лечения и профилактики нарушений сна, неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ослабленного иммунитета, нарушения работы внутренних органов. Мало какой другой массаж сравнится с медовым по его способности снимать стресс и возвращать человека к нормальной гармоничной жизни.

9. Испанский массаж. По мнению создателя испанского массажа, для того, чтобы ощутить максимальный оздоровительный эффект, массаж должен воздействовать не только на мышцы человека, но и на его суставы, кровеносную и лимфатическую систему, а самое главное – на нервную систему. При этом важной особенностью испанского массажа является индивидуальный подход для каждого пациента. Для одних самым эффективным и полезным будет воздействие через мышцы, а для других – через лимфатическую систему. Спектр приемов испанского массажа невероятно широк. Более 100 приемов, включая массаж ладонью, костяшками и подушечками пальцев, используется в данном виде массажа. Большую часть массажа терапевт осуществляет круговыми и поглаживающими движениям средней и невысокой интенсивности. Но самой важной особенностью испанского массажа является отсутствие повторяющихся движений. Ни один прием во время массажа не повторяется дважды, что не позволяет нервной системе пациента адаптироваться к движениям определенного рода и гарантирует новые и более полные ощущения при каждом прикосновении. Испанский массаж тела подразделяется на несколько видов – антицеллюлитный, миоструктурирующий и лимфодренажный. Первый вид массажа направлен на избавление пациента от лишнего веса, снижение проявлений целлюлита, предотвращение появления на коже растяжек, а также исправление проблемных зон тела. Миоструктурирующий массаж способствует быстрому снятию боли в мышцах, позвоночнике и суставах, а также направлен на скорейшее восстановление функций опорно-двигательного аппарата. Лимфодренажный массаж поможет избавить организм от шлаков и токсинов, уменьшит проявления отечности, а также выведет из организма лишнюю жидкость, не допустив ее застоя.