В Новомосковске на Садовского ремонтируют тротуары 503 просмотра

Жители ул. Садовского, как и все горожане, которые часто ходят по этой улице, сегодня  имеют большой повод для радости: наконец-то началась реконструкция местных тротуаров.

Сильно разбитый асфальт тротуаров на  ул. Садовского, к тому же, как теперь выяснилось, еще и разной ширины, в ближайшие два месяца уступит свое место ровному плиточному покрытию шириной в 2 м 25 см – по проекту. Тротуар преобразится по обе стороны Садовского на всем ее протяжении – от городского парка до улицы Березовой, а это 3 км.

Как нам сообщила заместитель начальника управления капитального строительства городской администрации Раиса Фаизова - а именно УКС ведет здесь строительный контроль, новые тротуары идут «в комплекте»  с дорогами, ремонтирующимися по приоритетной программе «Безопасные и качественные дороги»  в центре города.

«Работы на тротуаре начались с демонтажа старого  асфальтобетонного покрытия в  понедельник 18 июня. Сегодня, 20 июня,  подрядчик приступил к подготовке под устройство плиточного покрытия. У подрядной организации составлен график выполнения работ, который выдерживается, -  прокомментировала Раиса Фаизова. – Что касается плиточного покрытия, которого в городе уже немало, то оно экологически чистое и, на мой взгляд, удобное для пешеходов».

20 июня рабочие подрядной организации, которая, по словам представителя УКСа, уже хорошо зарекомендовала себя в нашем городе,  вела подготовку  под устройство бортовых камней будущего тротуара.

А по соседству, на ул. Московской, в эти же дни продолжаются дорожные работы по подготовке основания под асфальтобетонное покрытие. Дорога по Московской тоже изрядно «выпрямится». По проекту предусмотрена укладка выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия – от 4 до 8 см участками, а затем покрытие щебечно-мастичным асфальтобетоном толщиной 4 см. Как выяснилось, такая точная технологическая подготовка основания дороги – настоящая необходимость.  Местами будут выполнены работы по усилению покрытия – по правой границе проезжей части, сообщила нам  подробности Раиса Фаизова.   

Что такое усиление покрытия, поинтересовались мы у нее, и зачем это нужно? Это устройство дополнительных слоев щебня и асфальтобетона, которое требуется, по крайней мере, на трех участках дороги по Московской, которые обнаружены при  фрезеровании – исследовании дороги на толщину и прочность во время съема старого асфальта. В этих местах дорожная конструкция слишком тонкая, а, значит, ее прочностные характеристики занижены. Здесь сейчас и выполняют это самое усиление. По словам Фаизовой, на это уйдет еще дней 10. По завершении такой подготовки, ориентировочно после 25 июня, запланировано приступить непосредственно к асфальтированию.  

Нина ЩЕРБАТЫХ

Фото автора