Новомосковец получил 4,5 года колонии за покушение на убийство 500 просмотров

18.06.2018 | Новомосковск | Общество | novomoskovsky.tula.sudrf.ru

В Новомосковском городском суде Тульской области под председательством судьи Елисеевой М.В. в общем порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Судом установлено, что ночью 3 декабря 2017 года в кафе «Провинция» в г. Новомосковске у Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт с потерпевшим, в ходе которого осужденный несколько раз ударил мужчину. Потерпевший, желая избежать продолжения конфликта, стал убегать от Б., который его настиг. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший, в надежде на то, что осужденный испугается и уйдет, стал демонстрировать имеющийся при себе нож. Несмотря на это, Б. нанес потерпевшему еще несколько ударов по лицу, в ответ на что потерпевший нанес осужденному удар ножом, причинив ему резаную рану, а затем вновь предпринял попытку скрыться от Б. Когда осужденный настиг мужчину, он отобрал у него нож и нанес им три удара потерпевшему в область грудной клетки, причинив повреждения, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В суде Б. признал свою вину в совершенном преступлении. 14 июня 2018 года вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Б. в виде заключения под стражу оставлена прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.