Специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области продолжается работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере незаконного оборота спиртосодержащей непищевой продукции на территории области продолжается. В ходе реализации Постановления № 28 от 05.04.2018 г. «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» Управлением проверено 35 объектов продовольственной и непродовольственной торговли.

В Управлении организована и действует «горячая линия», по консультированию и приему обращений по вопросам реализации спиртосодержащей продукции. С учетом Постановления № 28 от 05 апреля 2018 г. было проведено 7 консультации для субъекта малого предпринимательства и граждан.

Усиление контроля за оборотом спиртосодержащей продукции позволили снизить масштабы употребления суррогатной алкогольной продукции и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами в Тульской области. Так, за отчетный период 2018 г. количество зарегистрированных отравлений спиртосодержащей и алкогольной продукцией сократилось на 9,6% по сравнению с 2017 г.