Самые активные интернет-пользователи Большой Тулы проживают в Скуратовском 408 просмотров

17.05.2018 | Новомосковск | Общество | Технологии, интернет | Tele2

Оператор мобильной связи Tele2 выявил, где туляки скачивают больше всего интернет-трафика. Рекордные показатели отмечены вдоль улицы Шахтерской в поселке Скуратовский.

Специалисты компании провели исследование, в ходе которого оценили нагрузку на базовые станции города. Наибольший объем интернет-трафика используют в поселке Скуратовский – в районе улицы Шахтерской. Здесь расположены библиотека №21 и комплекс из 3 школ и 4 детских садов. Район также характерен плотной застройкой малоэтажных зданий и частных домов. Туляки здесь потребляют почти в 2,5 раза больше интернет-трафика по сравнению со средними показателями города. При этом Шахтерская не снижает своей популярности с прошлого лета.

На втором месте рейтинга с небольшим отрывом оказался район вдоль улицы Фридриха Энгельса. Там находятся два корпуса Тульского государственного университета (ТулГУ) – факультеты вычислительной механики и математики, а также политехнический, и два общежития для студентов. Абоненты здесь потребляют в среднем в 2,1 раза больше интернета. Для сравнения – в районе главного корпуса Тульского педагогического университета (ТГПУ) на улице Ленина абоненты Tele2 используют примерно в 1,6 раза больше трафика в сравнении с городскими цифрами. Это почти на четверть меньше, чем в районе ТулГУ.

Третье место занимает улица Дачная в частном секторе. В среднем клиенты Tele2 потребляют здесь в 2,05 раза больше трафика. Интересно, что прошлым летом Дачная занимала не третью, а вторую строку рейтинга, опережая улицу Фридриха Энгельса. Вероятно, это связано с тем, что в тот период студенты ТулГУ находились на каникулах.

- Мы стремимся опережать потребности абонентов. И если в ходе анализа работы сети видим, что в определенном районе быстрыми темпами растет потребление интернет-трафика, то своевременно устанавливаем на расположенные рядом базовые станции дополнительное оборудование, - отмечает технический директор макрорегиона «Центр» Tele2 Максим Балышев. - Так, прошлой осенью мы усилили сигнал и увеличили скорость интернета 3G/4G в поселке Скуратовский и на улицах Фридриха Энгельса и Юлиуса Фучика. Как результат, эти три локации сегодня показывают рекордные приросты потребления интернет-трафика.

Напомним, сегодня в зоне покрытия сети 4G Tele2 проживают 93% жителей области, 3G – 94%. При этом оператор продолжает работы по развитию сети и запуску новых базовых станций в городе и области.