Автомобильное движение по Крымскому мосту будет запущено 16 мая 533 просмотра

Автомобильное движение по мосту через Керченский пролив будет запущено досрочно 16 мая, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

«Движение по Крымскому мосту для автомобилей будет открыто в 05:30 по московскому времени 16 мая 2018 года. Это на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года). Первыми по мосту проедут местные жители — крымчане и кубанцы», — отмечается в пресс-релизе.

В инфоцентре отметили, что проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону.
 
«Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч. Остановка на мосту запрещена. Въезд на автоподходы к Крымскому мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по мосту — в 4.30 мск», — говорится в сообщении.


Накануне запуска движения, 15 мая, автодорожную часть Крымского моста торжественно откроют мостостроители.

«Команда Крымского моста — это более 10 тысяч рабочих и инженеров, которые смогли в сложных природных условиях построить мост на полгода раньше установленного срока», — цитирует инфоцентр председателя совета директоров компании «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Аркадия Ротенберга.

В минувшее воскресенье в Керчи было запущено движение на новом путепроводе, который построен над автоподходом к мосту, чтобы обеспечить транспортную связь между микрорайоном Аршинцево и центром города без пересечения автоподхода.

Заказчиком строительства автомобильного подхода к мосту со стороны Крыма является государственное казенное учреждение республики Крым «Служба автомобильных дорог республики Крым». Подрядчиком строительства дороги категории 1Б является АО «ВАД», итоговая стоимость строительства, согласно контракту, составила 6,9 миллиарда рублей. Пропускная способность дороги — до 40 тысяч автомобилей в сутки.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года. Однако строители заявили, что идут с опережением графика и планируют открыть движение по автомобильному мосту уже в мае. Заказчик строительства ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора сообщал, что принял у строителей автодорожную часть моста для завершения подготовки к открытию движения, пуск которого запланирован на вторую половину мая.
 
Инф. mail.ru