На улицах Новомосковска высадили деревья 547 просмотров

В четверг 19 апреля стартовала пятая уже с 2014 года  акция по озеленению города «Новомосковск, дыши!».

В городе приступили к массовой высадке молодых деревьев. При поддержке промышленных предприятий и администрации Новомосковска акцию организовывают активисты общественной организации «Экологическая защита».

Старт весенним работам не случайно дан совместно с представителями НАК «Азот». Как сказал руководитель  «Экологической защиты» Вадим Баранов, пятый год именно это предприятие является самым активным участником  акции  по созданию «зеленых легких» города.

Вместе с общественниками и работниками химического производства высаживать деревца – а это были липы  – вышли  бессменные волонтеры – студенты   Новомосковского политехнического колледжа и сотрудники муниципального учреждения «Городские парки».

В этой благородной акции приняли участие глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев и исполнительный директор НАК «Азот» Александр Савенков.

«Мы вместе делаем доброе дело: который год подряд вместо вырубленных ветхих и больных деревьев высаживаем новые, молодые.  Оставшиеся на улице Шахтеров старые тополя мы уберем, и здесь  будет расти новая липовая аллея, которая будет защищать жилой фонд от шума, от пыли, - прокомментировал Вадим Жерздев. -   Таким образом мы производим омоложение зеленого фонда города». Прекрасная липовая аллея, когда  она разрастется,  непременно  украсит улицу Шахтеров.

В Новомосковске к  этому подходят системно, заверил глава муниципальной администрации: высаживать деревья целыми аллелями продолжат - весь город в этом смысле «распланирован».  В осенний и весенний период в городе высадят порядка  500 деревьев, поэтому Новомосковск будет оставаться одним из самых зеленых городов Тульской области.

К слову, и на территории НАК «Азот» грядут перемены. «Мы тоже планируем убирать старые тополя, высаживать новые деревья и надеемся, что таким образом постепенно полностью озеленим и город, и наш комбинат», - поделился планами Александр Савенков.

На этом в Новомосковске действительно не останавливаются. В пятницу, 20 апреля, молодые деревья высадят в Детском парке. В эти дни обновится зеленый наряд и на территории 26-го квартала - как обещали жителям после его реконструкции  в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Нина ЩЕРБАТЫХ

Фото автора