Дмитрий Маликов провел в Новомосковске урок музыки 457 просмотров

В течение трех дней в рамках проекта «Уроки музыки» народный артист РФ, певец, композитор, пианист Дмитрий Маликов провел серию мастер-классов для детей в Щекине, Алексине, Ефремове и Новомосковске. Визит артиста осуществляется при поддержке фонда «Перспектива», созданного по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Как рассказал сам артист, поприветствовав всех сидящих в зале, в рамках проекта он уже объехал более 120 городов, но в Новомосковске, городе, в котором он уже бывал, ему гостить особенно приятно. И причина тому, конечно, люди. Зал собрал самую благодарную публику: почти все зрители были дети, учащиеся музыкальной школы и просто увлекающиеся творчеством. На вопрос певца, кто из зрителей занимается музыкой, взметнулся такой лес рук, что Дмитрий Маликов искренне удивился:

- У вас город одних музыкантов? А я думал, что химиков.

А далее начался мастер-класс. Как признался сам артист, уроки музыки, а ею он начал заниматься с раннего детства, поначалу ему совершенно не нравились. Более того, к фортепьяно он садился только под угрозой папиного ремня. Но потом отношение к музыке изменилось, когда изменился и сам начинающий артист.

- Может, вы и не станете настоящими музыкантами, но музыка все равно повлияет на вас. Вы станете другими, - сказал юным новомосковцам композитор. И посоветовал расширять свой кругозор, не останавливаясь на одном музыкальном жанре, интересоваться не только современными направлениями, но и любить классику.

Одной из главных целей поездки известного певца и композитора было не только познакомить слушателей со своим миром музыки, но и послушать талантливых юных музыкантов. В Новомосковске к визиту Дмитрия Маликова были подготовлены три выступления: ноктюрн Глинки на рояле (Илья Шувалов), песня «Голос» Игоря Николаева (Софья Фисенко) и переработанная русская народная музыка «Ах вы сени мои сени» (ансамбль «Гитарные фантазии»). Когда ребята выступали, народный артист спустился в зал, сам превратившись в зрителя. А после вновь поднялся на сцену и дал свою оценку исполнению ребят. По его словам, ребята показали себя по-настоящему талантливыми музыкантами и выступили блестяще.

Конечно, выступил и сам Дмитрий Маликов. Он сыграл на рояле несколько мелодий и спел свои самые известные песни, такие как «С днем рождения, мама», «Ты одна, ты такая», на которые зал отреагировал бурными аплодисментами. А еще более восторженная реакция последовала во время диалога с певцом. Вопросы на него посыпались со всех сторон, юным зрителям было интересно все: и какой у него любимый футбольный клуб, и кого из современных исполнителей он слушает, заставляет ли свою дочь заниматься музыкой и чем увлекается в свободное время. Любопытные слушатели поинтересовались и сколько лет исполнилось артисту, и как он познакомился с Юрием Хованским (видеоблогер, рэп-исполнитель). Честно ответив на все вопросы певец также поделился со зрителями радостным событием своей жизни: чуть больше двух месяцев назад он снова стал папой, теперь уже сына.

Залу настолько понравилось живое общение с народным артистом, что он даже предложил следующую встречу организовать именно для разговора. А вот когда она состоится, Дмитрий Маликов ответил песней: «До завтра».