На новомосковских водохранилищах идет сброс воды 520 просмотров

Не простая паводковая ситуация сложилась сегодня в области:  на 9 апреля подтоплено 15 низководных мостов в 9 муниципальных образованиях.

В таких условиях, понятное дело, по ним прекращено движение, выставлены запрещающие знаки и информационные табло.

Об этом сообщил в понедельник  начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий. При этом непосредственно подтопленных населенных пунктов и объектов экономики в регионе нет.

Новомосковску в этом плане и вовсе повезло: город и его сельские территории расположены на самой высокой точке Среднерусской возвышенности, паводок к нам не приходит. Прокомментировал это и старший госинспектор инспекторского участка № 2 по Новомосковску Центра ГИМС МЧС России по Тульской области Юрий Городничев: «Подтоплений, как таковых, у нас никогда не бывало. В Новомосковске расположены в  основном не реки, а водохранилища, которые не разливаются, их с зимы подпускают, сброс воды регулируется, чтобы не было чрезвычайных ситуаций».

И.о. начальника муниципального управления обеспечения безопасности населения, ГО и ЧС Алексей Степанов, в свою очередь, предупреждает, что рыбакам выход на лед сегодня категорически запрещен. Сейчас как раз идет сброс воды по Шатскому, Пронскому и Любовскому водохранилищам. Лед по этой причине «гуляет»  вверх-вниз, выходить на него по-настоящему опасно.

Что же касается региона в целом, начальник Главного управления МЧС России по Тульской области сообщил, что по прогнозам ведомства, пик паводка пришелся на 8 апреля. Вода теперь пошла на снижение, планируется, что все подтопленные мосты в течение 10 суток освободятся от нее. А пока организовано семь аттестованных переправ, в том числе шесть лодочных, на одной переправе задействовано Плавательное Транспортное Средство (ПТС-М) от Тульского спасательного центра МЧС России.

При этом для контроля паводковой обстановки в местах подтопления ежедневно проводится авиаразведка.

Паводковая ситуация находится на постоянном контроле у губернатора области Алексея Дюмина. «Задача глав как руководителей районных КЧС — в постоянном режиме мониторить ситуацию и быть готовыми своевременно предпринять меры, чтобы минимизировать неудобства для жителей. Предусмотреть доставку воды, продуктов питания, доступ транспорта», — подчеркивает глава региона.